На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 

ТВ Мошковского района – 03.12.2004

журналист – Лариса Серова

Сюжет: внесение изменений в закон "О средствах массовой информации" комментирует депутат Государственной Думы Пепеляева Лиана Витальевна.

19 ноября 2004 г. Государственной Думой в первом чтении был принят законопроект, которым запрещается демонстрировать трупы людей, сцены убийства, нанесения побоев, причинения вреда здоровью, изнасилования и иных насильственный действий сексуального характера в телевизионных и кинофильмах, распространять в теле-, видео- и кинохроникальных программах в дневное время.

"Законопроект вызвал бурную полемику среди депутатов", - отметила Лиана Пепеляева. Сама она считает, что законопроект принимать необходимо.

"При принятии решения по данному вопросу необходимо учитывать две составляющие, - говорит Лиана Пепеляева. – С одной стороны, ни у кого не вызывает сомнения, что показ сцен насилия по телевидению должен быть ограничен". Депутат напомнила о том, как транслировались события, произошедшие в Беслане осенью 2004 года. Она выразила уверенность в том, что даже взрослые, следившие за развитием событий, испытали сильнейшие эмоции. А детям, многие из которых также видели сюжеты в новостях и программах и сопереживали происходящему, была нанесена сильнейшая психотравма, последствия которой могут сказаться в дальнейшем. С этой точки зрения принятое решение о необходимости регулирования показа насильственных и жестоких сцен по телевидению представляется обоснованным.

"Но есть и другая составляющая – право на получение информации, свобода слова, - говорит Лиана Пепеляева. - Продолжая говорить о примере Беслана, напомню, как все были возмущены недостоверной информацией, которая поступала в первые дни захвата".

"Чрезвычайно важно найти баланс между этими двумя составляющими, - считает депутат. - Главное – разработать точные, правильные формулировки".

В настоящее время ведется большая работа по подготовке законопроекта ко второму чтению. К ней подключились все: и депутаты, и правительство, и средства массовой информации. Депутат Пепеляева выразила уверенность, что вместе они смогут найти оптимальное решение.

 


Версия для печати

« Назад