На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Вопросами гуманного обращения с животными занимаются на федеральном уровне

gorod54.ru - 01.03.11

В Новосибирской области снижается количество случаев жестокого обращения с животными, по которым заводят уголовные дела. Такой вывод можно сделать из статистики, озвученной в ходе парламентских слушаний, прошедших недавно в Государственной Думе.

За прошлый год на территории региона зарегистрировано 7 преступлений по статье 245 УК, которая предусматривает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье. Снижение по сравнению с предыдущим годом составило более 53%, и этот показатель лучше, чем по Сибирскому федеральному округу в целом (снижение на 44,3%). Хуже всех, по статистике МВД, из регионов СФО к животным относятся в Иркутской области: 11 случаев за 2010 год.

«Безусловно, эта статистика не полностью отражает картину происходящего, – считает депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева («Единая Россия»). – На самом деле, случаев жесткого обращения с животными гораздо больше. Необходимо четкое законодательное регулирование всех аспектов, касающихся этой сферы.

В Государственной Думе сейчас рассматривается законопроект об ответственном обращении с животными, я являюсь его соавтором. Он устанавливает требования, направленные на защиту животных от жестокого обращения, а также на обеспечение безопасности людей. Законопроект затрагивает интересы огромного количества граждан, поэтому мы считаем необходимым максимально широкое его обсуждение».

Сейчас правоотношения в этой сфере регулируются рядом российских законов и нормативно-правовых актов, но данного регулирования недостаточно. Нужно установить единые нормы и требования к содержанию животных, считает Лиана Пепеляева, которая участвовала в разработке положения о содержании собак и кошек в г. Новосибирске, а после – в подготовке соответствующего областного закона.

Участники парламентских слушаний выразили поддержку концепции законопроекта и внесли ряд предложений. Итоги и выводы по результатам слушаний будут использоваться при доработке проекта.

Напомним, что авторами законопроекта предлагается ввести запрет любых форм пропаганды жесткого обращения с животными, в том числе – в средствах массовой информации. Не допускаются истязание, нанесение побоев и травм, жестокое умерщвление, натравливание животных на человека и другие подобные действия. Определяется закрытый перечень питомцев, которых можно содержать в домашних условиях, прописаны требования к хозяевам, отдельно – требования к владельцам собак опасных пород. Закрепляется необходимость создать животному условия проживания, соответствующие его биологическим и индивидуальным особенностям, обязанность владельцев полноценно кормить своих питомцев, удовлетворять их потребности в естественной активности и т.д. Проектом также регулируются вопрос создания приютов для бездомных животных, их отлова и содержания.


 


Версия для печати

« Назад