На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Регионы – двигатели инноваций

tribuna.ru - 25.02.11

В Москве состоялся II Форум регионов России «Инновационная модель развития». Вдвое увеличив количество заинтересованных участников из различных уголков страны, организаторы вдобавок грамотно сформировали программу, где уделили равное внимание местным и зарубежным инвестиционным программам, отраслевым и общим дискуссиям о механизмах внедрения инноваций в российской экономике.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев в своем выступлении отметил, что особая роль в проекте стратегии инновационного развития России до 2020 года, подготовленном Минэкономразвития РФ, отведена развитию инноваций в регионах. Активная поддержка инноваций в общегосударственном масштабе через инструменты федеральной политики, институты развития, финансовую поддержку, налоговое и техническое регулирование, по словам Фомичева, должна быть дополнена региональным уровнем. Существующий проект стратегии предполагает поддержку как состоявшихся в инновационном плане регионов, так и тех, где инновации присутствуют в недостаточной степени. Олег Фомичев призвал всех участников форума активно включиться в процесс обсуждения стратегии.

Исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник указал участникам форума на то, что именно регионы рассматриваются во всем мире как моторы инновационной деятельности и развития всей страны. Согласованные действия власти, бизнеса, науки, образования, финансовых организаций и средств массовой информации – наиболее сильный инструмент стимулирования развития инновационной деятельности в регионах, заявил выступающий.

Своим видением перспектив инновационного развития регионов с участниками форума также поделились помощник полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Муаед Канкулов, заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Жандаров, член Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию Константин Скрябин, заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

Участники экспертных дебатов и «круглых столов» смогли обсудить и определить как общие, так и частные проблемы различных регионов, возникающие на пути интеграции инновационных подходов. Абсолютно безусловной гости форума признали важность притока иностранных инвестиций в инновационные проекты экономик регионов России. Бесценным опытом привлечения зарубежного капитала поделились представители ряда регионов, обогатив собравшихся новыми идеями и предложениями.

В работе мероприятия приняли участие представители всех федеральных округов, многих региональных администраций и муниципалитетов. Наиболее активными оказались участники из Центрального, Приволжского и Северокавказского регионов – их на форуме было больше всего.

Особый интерес вызвала сессия «Презентации региональных инвестиционных проектов», и это не случайно. Девять инвестиционных проектов были рассмотрены в ходе сессии и более трех десятков паспортов включены в каталог Банка проектов для дальнейшего их рассмотрения финансово-банковским сообществом. Участники форума отметили, что встречи на подобных дискуссионных площадках способствуют снятию барьеров во взаимодействии власти, бизнеса и экспертного сообщества.


Версия для печати

« Назад