На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутаты во втором чтении рассмотрят законопроект об электронной подписи

news.km.ru - 25.02.11

В пятницу, 25 февраля, Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект «Об электронной подписи». Он призван усовершенствовать аналогичный действующий закон.

«Действующий закон «Об электронной цифровой подписи» имеет недостатки, которые не позволяют широко применять электронную цифровую подпись в нашей стране, в частности, действующий закон устанавливает использование только одной технологии электронной подписи, а также не допускает электронной цифровой подписи юридических лиц», - рассказала в интервью РИА «Новости» зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева. Также она добавила, что действующий закон во многих своих положениях не соответствует основным принципам, которые реализуются в соответствующих законодательствах других стран, а это в значительной мере затрудняет внедрение повсеместной практики электронной подписи и в России.

В рассматриваемом усовершенствованном законопроекте предусмотрены сразу три вида цифровой подписи: простая, усиленная и квалифицированная. Значительное внимание будет уделено вопросу определения подлинности. Здесь законодатели исходят из мировой практики и не исключают внедрения элементов криптографии. Кроме того, в новом законе будут прописаны процедуры выдачи и использования «ключа подписи», а также ее проверки. Также предполагается создание особых «удостоверяющих центров».

Введение практики электронной цифровой подписи дало возможность многим российским компаниям осуществлять свою торгово-закупочную деятельность в Интернете, используя «Системы электронной торговли». Также она позволила предпринимателям обмениваться необходимыми документами в электронном виде с сохранением их юридической силы.


Версия для печати

« Назад