На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

 Информацию поделили на "взрослую" и "детскую"

nsktv.ru - 31.01.11

Закон о защите детей от "взрослой" информации подписан президентом РФ. Теперь, с января этого года, появилось четкое представление о том, что считать информацией "взрослой" и что категорически запрещено к детскому просмотру.

Взрослые должны регулировать доступ доступ детей к информации которая может нанести вред их здоровью или развитию, рассказывает депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по РФ по финансовому рынку, Лиана Пепеляева. Закон четко разделил информацию на "взрослую" и "детскую". Согласно ему информация теперь делится на две категории. К первой относится та информация, которая абсолютно запрещена для распространения среди детей (это информация склоняющая детей к жестокости, насилию над собой, употреблению наркотиков алкогольных напитков и сигарет). Вторая категория - это та информация, распространение которой ограничено. Здесь введены специальные возрастные ограничения: до 6 лет, с 6-ти, с 12-ти и с 16-ти.

 

Дети теперь под защитой?

Предполагается, что информация для детей разных возрастов на телевидении и в печатных СМИ теперь должна будет разделена специальными маркерами, отметила, Лиана Пепеляева. - Закон вступает в силу с 1 сентября 2012 года, производителям, по нашим подсчетам, этого времени должно хватить для того чтобы маркировать свою продукцию. Кроме того, в течение этого времени должны быть определены надзорный и экспертный орган, (второй будет определять насколько оправдано отнесение той или иной информации для детского просмотра в в возрасте до 6 лет, с 6 -ти, с 12- ти и с 16 -ти.), добавила она.

 

Закон установил

В законе о защите детей от "взрослой" информации есть одно из очень важных новшеств, заметил начальник отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Новосибирской области, Николай Макаренко. Впервые определено понятие порнографии.

Введены ограничения на просмотр детьми и подростками продукции, которая демонстрирует половые отношения между мужчиной и женщиной, добавила Лиана Пепеляева.

 

Закон не распространяется...

Существуют несколько видов информационных продуктов, на которые закон о защите детей от "взрослой" информации не распространяется. К ним относятся: реклама, информация научного характера, информация имеющая художественную ценность и освещение работы государственных органов, отметила депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по РФ по финансовому рынку, Лиана Пепеляева.


Версия для печати

« Назад