На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Облсовет обиделся

"АиФ на Оби" № 48 – ноябрь 2004 года

Говорят, что местные депутаты отклонили проект изменения праздничных дат, который был утвержден депутатами Госдумы. Так ли это?

И.С.Боровиков, Новосибирск

Вопрос об отмене праздника 7 Ноября и продления новогодних "каникул" обсуждался на сессии Новосибирского облсовета, трансформировавшись в проблему взаимодействия местных депутатов и представителей региона в Госдуме.

Напомним, что на прошлой сессии областное законодательное собрание приняло постановление о нецелесообразности отмены праздника 7 Ноября. Депутаты почти единогласно (36 человек "за" и 1 - "против") рекомендовали своим восьми думским коллегам голосовать против Федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса РФ". Также новосибирские законодатели потребовали от своего представителя в Совете Федерации Юрия Алаферовского голосовать против законопроекта.

По словам депутата облсовета Вадима Агеенко, "депутаты облсовета и новосибирцы в Госдуме выбраны одними и теми же избирателями, поэтому думцы должны прислушиваться к нашему мнению".

"Сегодня Государственная Дума не слышит субъекты РФ, принимая те решения, против которых высказываются регионы, –  поддержал его председатель облсовета Виктор ЛЕОНОВ. –  Не помешает делу, если в каких-то случаях будет услышано наше мнение, потому что именно нам исполнять эти решения", –  подчеркнул он.

В результате облсовет единогласно принял постановление "О взаимодействии с депутатами Госдумы Федерального собрания РФ в связи с принятием Новосибирским областным Советом депутатов постановлений по проектам Федеральных законов".

Из всех новосибирских депутатов Госдумы пока известна только реакция Лианы Пепеляевой:

- Депутаты принимали решение исходя из своего уровня информированности. Они полагали, что праздник 7 Ноября будет отменен. Однако полагаю и надеюсь, что этот день останется памятной датой. Я веду большую работу в области, и во время встреч ветераны почти единогласно высказывают мнение о важности сохранения этого праздника. Это наша история. Для ветеранов важна память, а будет ли этот день выходным или нет – это уже менее существенно. При этом мы прекрасно понимаем, что большинство людей, отмечающих этот праздник,  – пенсионеры, и для них значительных изменений не будет. Я активно участвую в деятельности рабочей группы, цель которой – оставить 7 Ноября праздничным днем. В настоящее время обсуждается механизм правового регулирования данного вопроса. Надеюсь, наша работа увенчается успехом. Предполагается, что данный законопроект вступит в силу с 1 января 2005 года. В случае принятия его положительное значение мы сможем ощутить уже через месяц, когда начнутся новогодние каникулы. Думаю, что даже самые яростные противники законопроекта будут радоваться возможности провести дополнительное время с друзьями и близкими.


Версия для печати

« Назад