На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Школы Искитима готовы к переменам

er.ru - 04.02.11

Депутат Госдумы РФ посетила Новосибирскую область

Прошел Год учителя, но модернизация системы образования в России продолжается. На региональной неделе депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева побывала в школах города Искитима Новосибирской области и узнала, как здесь готовятся к переменам.

Школа № 14 – обычное среднее учебное заведение с численностью учеников около 350 человек. В 2011 году школе исполнится 50 лет. Депутат дала обещание приехать в СОШ № 14 осенью, когда шла предвыборная кампания в Законодательное Собрание Новосибирской области.

К приезду гостьи в учреждении подошли творчески: организовали открытый урок, отвечать на котором должны были вовсе не ученики, а депутат. Ребята из девятого класса разделились на две группы: «аналитики» и «лирики». Звучали вопросы об отмене порога явки на выборах, о любимом историческом персонаже и многие другие.

Далее Пепеляева приняла участие в совещании, посвященном системе среднего образования г. Искитима, проходившем в СОШ №1. На совещании подводились итоги ушедшего календарного года и намечались планы на год наступивший. Дети и сотрудники образовательных учреждений составляют почти 15,5% от всего населения города, 40% бюджета уходит на финансирование системы. Так что потенциал для развития есть. Тем более, что школы Искитима стараются «держать марку»: в 2010 году более чем в два раза по сравнению с 2009 выросло количество выпускников-отличников, средний балл за ЕГЭ по таким непростым предметам, как история и химия, превосходит показатели по области, учитель английского языка школы № 5 стала победителем конкурса «Лучшие учителя России».

В предстоящем году в сфере образования Искитима запланировано приводить нормативные акты в соответствие законодательству (имеются в виду, прежде всего, изменившийся статус бюджетных учреждений, новые образовательные стандарты и закон об образовании), лицензировать программы предшкольной подготовки, обновлять кадры и принимать другие меры.

«Мне понравился творческий подход к образовательному процессу, который я наблюдала в Искитиме, – отметила в комментарии ER.RU в пятницу, 4 февраля, Пепеляева. – Сегодня очень важно, чтобы в процесс модернизации включились и сами школы, и ученики, и родители. В Искитиме на это обращают большое внимание, стараясь развивать общественную составляющую в системе управления образовательным процессом. Так, органы общественного управления созданы во всех образовательных учреждениях. Считаю, что школы сегодня готовы к предстоящим изменениям. Так и должно быть. Школьное образование должно быть современным, а значит, способным меняться в соответствии с требованием времени».

 


Версия для печати

« Назад