На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Президент подписал закон об ограждении детей от негатива

novchronic.ru - 04.02.11

С 1 сентября 2012 года вступит в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", подписанный президентом России Дмитрием Медведевым в начале января.

Согласно новому закону, вся информационная продукция будет классифицирована в зависимости от возраста ее потребителя: до шести лет, с шести лет, с 12 лет и с 16 лет.

По словам депутата Государственной думы от партии "Единая Россия" Лианы Пепеляевой, "Весь информационный поток делится на две категории. К первой относится информация, которая абсолютно запрещена к распространению среди детей: побуждающая детей к жестокости, насилию, толкающая к самоубийству, к употреблению наркотиков, алкоголя и к курению. А во вторую группу попадает информация, которая может распространяться только ограниченно: для детей до шести лет, с шести лет, с 12 лет, с 16 лет; например, показывающая отношения между мужчиной и женщиной".

Новый закон не будет распространяться на такие виды информации, как реклама, информация научного характера, информация, имеющая художественную ценность и освещающая деятельность государственных органов. Соответственно, в Закон о рекламе тоже будут внесены соответствующие изменения. Кроме того, в полной мере закон будет распространяться на печатную продукцию: книги, полностью запрещенные детям, должны быть упакованы в специальную упаковку, и, конечно же, продавать их детям будет запрещено. Возможно, что наказанием за нарушение закона будет лишение лицензии — самое страшное, но эффективное наказание для торговых точек, пишет Вечерний Новосибирск.

Иван Палий


Версия для печати

« Назад