На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

За манипулированием рынком теперь будет следить Уголовный кодекс

oreanda.ru - 27.01.11

Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступает в силу в четверг, 27 января.

Как отметила заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, "закон, безусловно, создаёт правовую базу для противодействия инсайдерской торговле. В нём чётко сформулированы базовые понятия, составы манипулирования рынком, закреплён исчерпывающий перечень инсайдеров, установлены правила использования и раскрытия инсайдерской информации, закреплены функции и полномочия регулятора. В перечень инсайдеров включены, в частности, эмитенты и управляющие компании, хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение на рынке определённого товара, профессиональные участники рынка ценных бумаг, биржи, клиринговые организации, а также депозитарии и кредитные организации, осуществляющие расчёты по результатам сделок, совершённых через организаторов торговли", пишет сайт "Единой России".

"По сути, до принятия закона отсутствовало легитимное понятие "инсайдерская информация", не было норм, которые бы запрещали её неправомерное использование и позволяли бы наказывать нарушителей. Иными словами, инсайдерская торговля с точки зрения закона правонарушением не являлась. Что касается манипуляторов, то и им зачастую удавалось уйти от ответственности в силу несовершенства законодательства.

Теперь Уголовный кодекс устанавливает ответственность за манипулирование рынком и за неправомерное использование или передачу инсайдерской информации. Максимальное наказание предусмотрено за совершение действий по манипулированию рынком организованной группой или с причинением ущерба в особо крупном размере (до семи лет лишения свободы).

Новая статья Уголовного кодекса, предусматривающая ответственность за неправомерное использование инсайдерской информации, вступит в силу через 2,5 года. Принятие данного закона - это важное условие для создания в стране Международного финансового центра и привлечения долгосрочных инвестиций. Он установит основные правила, обеспечивающие прозрачные, цивилизованные торги на организованных рынках".

 


Версия для печати

« Назад