На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Сбербанк нашел инсайдеров

er-duma.ru - 20.09.10

Недавно принятый закон об инсайдерской информации недоработан, решило руководство Сбербанка, в нынешней версии он причисляет к инсайдерам слишком широкий круг лиц

Мы с юристами тщательно изучили закон об инсайде и пришли к выводу, что в банке не являются инсайдерами, возможно, только операционисты в кассах", - рассказала зампред правления Сбербанка Белла Златкис. Руководство банка решило вместе с НАУФОР и НФА подготовить и направить в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) предложения, которые уточняют, кто является инсайдером и какое время то или иное лицо будет им оставаться, добавила Златкис.

В конце июля президент Дмитрий Медведев подписал закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты". За неправомерное использование или передачу инсайдерской информации предусмотрены штрафы в размере 300 000 - 1 млн руб. или лишение свободы на срок от двух до шести лет. Закон должен вступить в силу через шесть месяцев после опубликования, однако в течение трех лет будет действовать мораторий на уголовное наказание. Уголовное наказание за манипулирование рынком возможно уже сейчас: в Уголовном кодексе предусмотрены штрафы от 300 000 до 1 млн руб. или лишение свободы до семи лет.

По закону к инсайдерам отнесены эмитенты и управляющие компании, профучастники, члены совета директоров и другие лица. "Я, например, до сих пор не купил акции нашей компании, потому что эти бумаги обращаются на западных площадках, - делится финансовый директор крупной российской госкомпании. - А там финансовым директорам запрещено покупать бумаги своей компании за две недели до существенного события и в течение двух недель после такого события, а их у нас масса".

Руководство НАУФОР согласно со Златкис. "Действительно, закон не ограничивается в определении инсайдерами лицами, которые в нем прямо указаны, а относит к ним любых лиц, обладающих инсайдерской информацией", - рассуждает председатель правления НАУФОР Алексей Тимофеев. - Получается, что любой сотрудник банка может оказаться инсайдером, а если будет использовать эту инсайдерскую информацию - станет правонарушителем".

Сами авторы закона об инсайде не разделяют мнение профучастников. "Когда закон принимали в первом чтении, под понятие инсайдера мог попасть кто угодно, но сегодня это понятие четко определено", - комментирует зампред комитета по финансовому рынку Госдумы Лиана Пепеляева. Впрочем, по ее мнению, для реализации закона в целом требуется большое количество подзаконных актов. Нужно мониторить исполнение закона и при необходимости его корректировать, потому что закон регулирует абсолютно новую форму правоотношений, добавляет депутат.

"Надо рассмотреть предложения, чрезмерные ужесточения (в законе) можно минимизировать, - сказал "Ведомостям" руководитель ФСФР Владимир Миловидов. - Мы не хотим, чтобы закон стал дубиной, поэтому заинтересованы в том, чтобы он работал эффективно". Закон, по словам чиновника, написан так, что довольно четко разграничивает определенные круги инсайдеров. При этом в законе указано, что сам эмитент вправе устанавливать перечень инсайдерской информации - дополнительно к тому, что устанавливает закон, говорит Миловидов.

Но сегодня закон об инсайде не дает четкого определения инсайдера, парируют юристы. По мнению юриста адвокатского бюро "Линия права" Алексея Черных, в новом законе понятие "инсайдер" сформулировано чрезвычайно широко, однако такой подход находится в полном согласии с мировой практикой и бояться здесь нечего. "Единственное, чего должны опасаться инсайдеры, - неопределенности относительно пределов допустимого использования инсайдерской информации, но в этом вопросе законодателя не за что ругать, - отмечает Черных. - Ограничения на использование инсайдерской информации сформулированы четко и детально, подчас в ущерб заявленным целям закона".

Кудрин не инсайдер

В июле депутат Денис Волчек (ЛДПР), по сути, обвинил министра финансов Алексея Кудрина в том, что он делится информацией о своих будущих высказываниях с инвестиционными компаниями: "Последнее ваше высказывание о том, что нефть будет стоить $60 в ближайшей перспективе, вызвало обвал акций компаний". С прогнозом о снижении цен на нефть до $60 за баррель в перспективе трех лет Кудрин выступил перед аудиторией 29 июня на конференции "Ренессанс капитала". Российские индексы в тот день потеряли около 3%, акции "Газпрома" и "Роснефти" упали на 2,69 и 4,22% соответственно. "Обратитесь к аналитике ведущих инвестбанков, и вы увидите, что рынок в этот день падал из-за негативной статистики в США, и по поводу моего выступления они тоже высказались, что это не повлияло", - ответил депутату Кудрин.

 


Версия для печати

« Назад