На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутат Госдумы: Закон об инсайде не станет помехой для СМИ

er-duma.ru - 02.07.10

Закон об инсайде не будет ограничивать деятельность СМИ. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявила журналистам зампред думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева («Единая Россия») , комментируя принятие Госдумой в третьем чтении соответствующего законопроекта.

По ее словам, документом предусмотрено, что СМИ, редакция, главный редактор, журналист, распространившие ложные или вводящие в заблуждение сведения, не могут быть привлечены к ответственности за манипулирование рынком, если эти сведения являются дословным воспроизведением высказывания, интервью или заявления конкретных лиц, организаций или же публикация является дословной перепечаткой из другого СМИ.

Вместе с тем установлены случаи, когда СМИ все же могут быть привлечены к ответственности, отметила Пепеляева. «В частности, если они получили выгоду в результате распространения таких ложных сведений или же отказались предоставить ФСФР информацию об источнике дезинформации», — пояснила она.

Депутат также считает, что принятие закона об инсайде станет важным условием для создания в стране Международного финансового центра и привлечения долгосрочных инвестиций. «Закон установит основные правила, обеспечивающие прозрачные, цивилизованные торги на организованных рынках», — отметила Пепеляева.

 


Версия для печати

« Назад