На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Госдуме рассчитывают, что первые 10 проектов в "Сколково" дадут к 2015 году инновационной продукции на 100 - 200 млрд рублей

er-duma.ru - 02.07.10

Госдума поддержала сегодня в первом чтении блок президентских законопроектов об "Инновационном центре "Сколково". Ими регулируются отношения, возникающие при создании и обеспечении функционирования территориально обособленного комплекса /"Сколково"/ для развития исследований и коммерциализации их результатов.

Как пояснил парламентариям основной докладчик – официальный представитель президента, замминистра экономического развития Станислав Воскресенский, документы дают проекту разнообразные льготы. Так, по его словам, освобождение от таможенных платежей напрямую не предполагается, "но устанавливается, что уплаченные участниками проекта таможенные платежи будут компенсированы из бюджета". "При этом технически на управляющую компанию будет возложена функция таможенного брокера, и это будет означать, что де-факто участники проекта таможенные платежи уплачивать не будут, за них это будет делать управляющая компания, - сказал он. - Она же будет заниматься процедурами возмещения платежей из бюджета".

Касаясь налоговых льгот, замглавы Минэкономразвития сообщил, что "предлагается следующий режим: до достижения участником проекта объема выручки в размере 1 млрд рублей участник освобождается от обязанности ведения российского бухучета, как, впрочем, и любого другого". "В данном случае ведется упрощенный режим налогообложения, а это всего лишь две книги – книга движения расходов и доходов", - уточнил чиновник. "По достижении выручки в 1 млрд появляется обязанность вести налоговый бухучет в полном объеме, и с этого момента считается так называемая накопленная прибыль. При ее достижении в размере 300 млн рублей утрачивается право на все налоговые льготы", - предупредил он, заверив, что "при этом участник проекта может оставаться на территории "Сколково".

"Налог на прибыль устанавливается в размере 0 проц, в отношении налога на добавленную стоимость предоставляется право налогоплательщику на освобождение в зависимости от той бизнес-модели, которая будет выбрана участником проекта", - отметил Воскресенский.

"Участники проекта освобождаются от налога на имущество, и, что касается социальных платежей, они будут выплачиваться лишь в Пенсионный фонд по ставке 14 проц", - указал замминистра. Он напомнил, что "проектом закона предусмотрено, что общий срок льгот не может превышать 10 лет".

Другие "льготные составляющие – это режим привлечения иностранной рабочей силы", информировал чиновник. Он обратил внимание, что "буквально недавно депутаты приняли закон, серьезно упрощающий процедуры привлечения высококвалифицированных иностранных работников". "В законе о "Сколково" предлагается еще более мягкий режим в отношении тех сотрудников, которые будут приезжать для работы в "Сколково", - заключил Воскресенский.

"Этот закон, конечно, потребует определенных затрат - мы устанавливаем беспрецедентные преференции, фактически бесплатно даем для участников проекта ресурсы в виде земли, - констатировал, в свою очередь, в беседе с журналистами первый вице-спикер палаты Олег Морозов. - В этом смысле затраты достаточно велики". "Но я не представляю себе дешевого пути инновационного развития, он не существует. Это иллюзия, что сегодня можно создать инновационный продукт, реальные крупные разработки без соответствующих затрат", - считает он.

Со своей стороны зампред думского комитета по финансовому рынку Лиана Пепеляева полагает, что "принятие данного закона позволит объединить усилия государства и частного бизнеса для инновационных разработок". "При этом отбор компаний для передачи в "Долину" будет проводиться по наиболее перспективным продуктам, - прогнозирует она. - Главный критерий отбора - масштабность: объем продаж нового продукта должен достичь 15 млрд рублей к 2015 году". "Тогда первые 10 отобранных проектов могли бы дать объем производства инновационной продукции к 2015 году в 100-200 млрд рублей", - считает депутат. "Если ежегодно запускать 10 таких проектов, это даст к тому же сроку до 1 трлн рублей годового выпуска", - подсчитала она.

 


Версия для печати

« Назад