На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пять элементов квартирного вопроса

"Новая Сибирь" № 31 – 30.07.04

После того как пакет жилищных законов будет принят, Госдуме сразу же придется его править.

В течение лета и осени Госдума должна принять пакет законопроектов, фундаментально реформирующих жилищную политику. В идеале новое законодательство призвано сформировать механизм, с помощью которого жилье станет доступным для широких слоев населения. Разработчики уверены в том, что законы начнут реально работать, если они будут приняты в предложенных параметрах. Впрочем, депутат Госдумы, член Комитета по собственности и автор целого ряда поправок к новым законам Лиана Пепеляева считает, что времени на проработку законов отведено недостаточно, поэтому вскоре после принятия их опять придется править.

Пакет законопроектов – пятиэлементная структура. Первый, базовый, ее элемент – Жилищный кодекс. Он призван сформировать новые жилищные отношения в стране и отвечать современным реалиям. По сути, это формулировка новой государственной жилищной политики. Понятно, что ныне действующий Жилищный кодекс, который сводится к установлению очередности для всех нуждающихся в улучшении жилищных условий, безнадежно устарел. Новые подходы заключаются в том, чтобы создать условия для самостоятельного приобретения жилья на рынке с помощью доступных кредитов. Впрочем, кодекс не исключает наличие социального жилья и категорий граждан, имеющих право на получение жилья по очереди и без нее.

Второй элемент пакета – законопроекты, направленные на создание условий для расширения платежеспособного спроса населения. Пока что приобрести жилье с помощью банковских кредитов могут чуть больше одной десятой от населения страны. Третий блок законов увеличивает предложение жилья на рынке. Сейчас в России строится ежегодно 36 миллионов квадратных километров, и это абсолютно не соответствует даже ныне существующему спросу. Четвертый элемент – предоставление налоговых льгот, этот блок законопроектов направлен на то, чтобы сделать рынок жилья более прозрачным. Наконец, пятый элемент – это законодательный механизм удешевления процедур по оформлению жилья и создания гарантий для собственников.

В этом же пакете – проект Градостроительного кодекса, который в случае его утверждения, конечно, не вырвет у муниципальных властей монополию на выдачу разрешительных документов на новое строительство, но сделает эту процедуру гораздо прозрачнее. Правила землепользования будут являться местным нормативным правовым документом, на основании которого любой застройщик будет знать: где он может строить, что и по каким регламентам. Не менее актуален Закон "О кредитных историях", который будет регулировать систему информации о том, как заемщиками исполняются обязательства по договорам займа и кредита. Предполагается, что поправки в законе "Об ипотеке" и Налоговом кодексе будут успешно стимулировать работодателей к повышению реальных "белых" зарплат. Следовательно, приблизят людей к решению жилищных проблем с помощью ипотечного кредитования.

Разработчики нового жилищного законодательства настаивают на том, что необходимо принимать весь пакет одновременно. Иначе новый механизм реально работать не будет. Депутат Лиана Пепеляева, признавая, что проделана колоссальная работа, сомневается в возможности одновременно принять все законопроекты: "Времени на доработку документов было выделено предельно мало. Могу это с уверенностью утверждать, потому что я активно участвовала в доработке этих законопроектов, в частности законопроекта "О кредитных историях", Жилищного кодекса и многих других. Я не исключаю, что даже после того, как пакет законопроектов будет принят в третьем чтении, практически сразу же эти свежие законы придется править.

Приведу пример одной из вопиющих недоработок. В пакете предлагалась норма, в соответствии с которой на совершение сделок с жильем, где живут дети, не будет требоваться согласие органов опеки и попечительства. На практике это приведет к массовым нарушениям прав несовершеннолетних из неблагополучных семей. Если такая норма будет принята, огромное количество детей лишится жилья. Необходимо установить определенный срок рассмотрения документов органами опеки и попечительства, но этот срок должен быть реальным. В целом же депутаты провели огромную работу по внесению поправок в законопроекты. Теперь эти документы очень сильно отличаются от первоначальных текстов".

Михаил ФОКИН

Ираида ФЕДОРОВА


Версия для печати

« Назад