На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Президент подписал закон об ужесточении контроля за «травматикой»

gorod54.ru - 29.12.10

Вчера Президент России подписал закон, который ужесточает контроль за оборотом гражданского оружия. Закон должен снизить количество преступлений, совершаемых с использованием «травматики».

Теперь будет запрещено продавать патроны к гражданскому оружию лицам, у которых нет разрешения на его использование. Новый закон обязывает владельцев гражданского оружия самообороны проходить специальную подготовку для изучения правил и приобретения навыков обращения с ним. Устанавливается уголовная и административная ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Лица, совершившие правонарушения с использованием такого оружия, будут лишаться прав на его приобретение, ношение и хранение.

Изменения вносятся в правила приобретения оружия. В частности, гражданин России, впервые приобретающий огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовой пистолет, охотничье пневматическое ружье должен будет пройти спецподготовку. Каждые два года владельцев такого оружия будут проверять на знание правил и техники безопасности.

«В последнее время «травматика» из оружия самообороны превратилась в средство нападения, – комментирует подписание закона депутат Государственной Думы от «Единой России» Лиана Пепеляева. – Постоянно мы слышим сообщения об инцидентах, которые происходят, в том числе, и в Новосибирске. К сожалению, для новосибирцев уже стали привычными такие новости. Ситуацию нужно менять. Сейчас были приняты определенные ограничения, с июля будущего года новый закон вступит в силу, будем смотреть, как он работает. Не исключено, что придется сделать меры еще более жесткими».

 


Версия для печати

« Назад