На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Создание МФЦ - вопрос выживания для России

finam.ru - 29.12.10

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга "ФИНАМ") провела конференцию "МФЦ в России - миф, сладкий сон или реальная перспектива?". Ее участники считают, что создание МФЦ станет драйвером роста российской экономики и позволит интегрировать ее в глобальную финансовую систему, что, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня жизни населения России.

Формирование Международного финансового центра (МФЦ) является для России стратегической задачей, решение которой позволит значительно повысить конкурентоспособность национального финансового рынка, считают участники организованной "ФИНАМом" конференции. "Тенденции мировой глобализации таковы, что в течение 10 ближайших лет выживут только те национальные финансовые рынки, которые будут иметь форму МФЦ, - уверен директор Фонда "Центр развития фондового рынка" Юрий Данилов. - Поэтому ставить задачу превращения национального финансового рынка в МФЦ обязательно нужно, это же двуединая задача, второй составной частью которой является сохранение финансового суверенитета". Эксперт отмечает, что учитывая стремительный проигрыш России в конкуренции с другими странами БРИК, именно ставка на финансовый сектор, который исторически аккумулировал лучшие кадры, может спасти от провала в "третий эшелон" стран мира.

Однако, создание МФЦ требует целого ряда предпосылок, полагает зампредседателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева: "В частности, развитая экономика, предсказуемая политическая ситуация, современное, понятное и четко соблюдаемое законодательство, становление внутренней валюты в качестве резервной, развитая рыночная и финансовая инфраструктура, низкий уровень коррупции, создание мер стимулирования инвестиций и др. Конечно, по всем этим направлениям нам есть над чем работать, но это не значит, что постановка цели создания МФЦ преждевременна. Я считаю, что это очень правильная и нужная цель. Без преувеличения можно сказать, что от этого зависит будущее российской финансовой системы и, в конечном счете, экономический суверенитет страны".

Участники конференции уверены, что организация МФЦ будет способствовать активному развитию российской экономики. "Больше рабочих мест, более цивилизованные условия для жизни, больше возможностей для саморазвития и реализации своего потенциала", - считает председатель Наблюдательного Совета Ассоциации независимых директоров Александр Иконников.

Отечественной экономике станет гораздо проще привлекать "дешевые" кредиты с появлением МФЦ, прогнозирует главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. "Но, в принципе, "дешевые", "длинные" деньги были у западных банков все последние двадцать лет, только кредитовать реальный сектор они предпочитали не в России, а в других развивающихся странах с более благоприятным для этого, налоговым режимом, климатом, плотностью населения, более высоким развитием инфраструктуры, - констатирует г-н Осин. - Нужны идеи для развития, а это значит, что параллельно с созданием МФЦ надо делать конкурентоспособными налоговые условия ведения бизнеса, развивать государственные инвестиции в инфраструктуру, поддерживать бюджетными средствами перспективные направления экономики, то есть фактически восстанавливать её планирование".

По большому счету, создание МФЦ не потребует от России значительных финансовых затрат, уверены эксперты. "Строить его не нужно, нужно создавать условия для его формирования. Соответственно и затрат (в плане затрат на строительство) нет. И "строить" нужно не в Москве, а в России (инвестиционный климат не может кардинально отличаться по регионам в рамках одной страны; также и налоговый режим, и национальное законодательство и т.д. и т.п.)", - считает г-н Данилов.
 


Версия для печати

« Назад