На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Меры по поддержке финсистемы завершены

er.ru - 24.12.10

Комментарий заместителя председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку

На заключительном заседании Государственная Дума рассмотрела отчет правительства и информацию Банка России о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики Российской Федерации, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за 9 месяцев 2010 года.

По словам заместителя председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, «к концу 2010 года фактически все антикризисные меры по поддержке финансовой системы завершены. Другими словами, в рассматриваемых документах речь идет о политике формирования стабильных макроэкономических условий для долгосрочного развития экономики страны.

Заметно возрос уровень банковской ликвидности, снизился уровень процентных ставок в экономике. Так например, средневзвешенная процентная ставка по банковским кредитам не финансовым организациям на срок до 1 года снизилась с 13,8% годовых в январе 2010 года до 9,2% в ноябре 2010 года».

Подводя итоги осенней сессии, Пепеляева отметила, что «работа в течение осенней сессии была очень интенсивной: было внесено 356 законопроектов, принято 203 закона. Если отметить самые значительные из них в сфере экономики и финансов, то это, безусловно, внесенный законопроект «О национальной платежной системе», принятие закона «Об инновационном центре «Сколково», «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Если говорить об итогах года в целом, то были приняты такие важные законы, как «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Была исключена возможность банков в одностороннем порядке изменять проценты по кредитным договорам, введена обязанность банков предупреждать своих клиентов о размере комиссии при снятии денежных средств через банкоматы.

Были сделаны шаги на пути к созданию в России международного финансового центра. Так, был принят закон, направленный на предотвращение банкротства финансовых организаций. Созданы правовые предпосылки для перехода с 2015 года на консолидированную финансовую отчетность по МСФО (Международные стандарты финансовой отчётности) кредитных и страховых организаций, а также компаний, ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж. Расширен перечень сообщений о существенных фактах, раскрываемых эмитентами.

Безусловно, на будущую сессию работы тоже предстоит много. Необходимо будет продолжать работу над законопроектами «О национальной платежной системе», «О центральном депозитарии», «О биржах и организованных торгах», завершить работу по законопроекту «О клиринге и клиринговой деятельности». По прежнему актуальной останется задача совершенствования налогового и корпоративного законодательства».
 


Версия для печати

« Назад