На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Лиана Пепеляева: "Антикризисные программы завершены"

rus.ruvr.ru - 24.12.10

Зампред комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Лиана Пепеляева подвела для "Голоса России" итоги финансового года

Депутаты Госдумы заслушали отчёт Правительства РФ о реализации мер по поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики РФ, социальному обеспечению населения и других мер социальной политики за 9 месяцев уходящего года.

По оценке заместителя председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой, итоги года весьма неплохие:

- 24 декабря Госдума рассматривала отчет правительства и информацию "Банка России" о реализации мер по поддержке финансовой, банковской системы, отраслей экономики. Что касается финансовой системы, то Дума констатировала, что фактически все антикризисные меры по поддержке финансовой системы завершены. И сейчас то, что делает правительство, "Банк России" - это политика формирования стабильных макроэкономических условий для долгосрочного развития экономики.

А что касается проекта федеральных законов и законов, которые мы приняли, то, на мой взгляд, в сфере экономики главные в течение этого года – это законы противодействия неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях. Конечно, то, что мы приняли решение о запрете банкам в одностороннем порядке менять проценты по кредитным договорам и установили для них ряд дополнительных ограничений - это вопросы, направленные на защиту интересов граждан в их взаимоотношениях с банками.

Ну и, конечно, целый ряд вопросов, которые мы решаем, для того, чтобы в стране создать международно-финансовый центр. Это из того, что принято. Конечно, это инновационный центр Сколково, но и, безусловно, основа – это бюджет на следующий год и на трехлетку. Мы констатировали завершение работы по антикризисным мерам в рамках финансовой системы, а это принципиально. Те серьезные деньги, которые были выделены "Банком России", все возвращены. То есть антикризисные программы, проводимые в том числе "Внешэкономбанком", завершились полностью, и деньги в третьем квартале "Банк России" получил обратно. Поэтому, я считаю, что с этой точки зрения, конечно, итоги года будут у нас неплохие.
 


Версия для печати

« Назад