На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Принудительное лечение от наркомании  узаконят

"Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов" № 48 – 29.10.04

На пленарном заседании 29 октября Государственной Думы одним из вопросов будет рассмотрение во втором чтении законопроектов "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" и "О внесении изменений и дополнений в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Законопроектами предусматривается, что медицинская помощь может оказываться больным наркоманией несовершеннолетним в возрасте до 16 лет без их согласия, но с согласия или по просьбе их родителей или законных представителей (действующее законодательство предусматривает возможность оказания такой помощи несовершеннолетним в возрасте до 15 лет).

"В настоящее время употребление наркотиков среди несовершеннолетних становится настоящей катастрофой. Количество подростков-наркоманов постоянно растет, –  говорит депутат Лиана Пепеляева, –  увеличение возрастного критерия с 15 до 16 лет, предусмотренное законопроектами, позволит медицинским учреждениям дополнительно принять на лечение огромное количество подростков. Это как раз такой возраст, когда сами они не хотят добровольно лечиться, поскольку в полной мере не осознают, какую опасность могут представлять для них наркотические и психотропные средства". Ожидается, что законопроекты будут поддержаны большинством голосов депутатов Государственной Думы, в ближайшее время пройдут процедуру третьего чтения и будут направлены в Совет Федерации.


Версия для печати

« Назад