На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Процедура эмиссии ценных бумаг станет проще

er.ru - 17.11.10

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в закон «О рынке ценных бумаг»

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении внесенные Правительством Российской Федерации поправки в закон «О рынке ценных бумаг» и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации в части упрощения процедуры эмиссии ценных бумаг.

Законопроект направлен на совершенствование российского законодательства в сфере эмиссии ценных бумаг, раскрытия информации в проспекте ценных бумаг, изменения объема прав, удостоверяемых привилегированными акциями.

Комментируя ER.RU в среду, 17 ноября, внесенные поправки, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, единоросс Лиана Пепеляева подчеркнула, что «разработка данного законопроекта предусмотрена планом первоочередных мероприятий по реализации Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года и планом мероприятий по созданию международного финансового центра в Российской Федерации.

Законопроект предусматривает отказ от регистрационных процедур в отношении акций тех акционерных обществ, акции которых прошли процедуру листинга на фондовой бирже. Сейчас закон «О рынке ценных бумаг» такую упрощенную процедуру эмиссии предусматривает только в отношении эмиссии биржевых облигаций. Для эмитента это означает уменьшение финансовых затрат при выходе на публичный рынок капитала и более короткие сроки. Конечно, новое правило предусмотрено только в отношении акций той же категории, прошедших процедуру листинга. На кредитные организации это правило не распространяется.

Законопроект также вносит изменение в процедуру регистрации выпуска акций акционерного общества, размещаемых при реорганизации, а также в процедуру эмиссии привилегированных акций при изменении объема удостоверяемых ими прав.

Цель закона - повышение инвестиционной привлекательности российского финансового рынка».
 


Версия для печати

« Назад