На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Как  заставить  подростка  бросить  сигарету?

"Новосибирская Метро-газета" № 41 – 14.10.04

В конце октября Государственная Дума рассмотрит законопроект "О внесении изменений в статьи 3 и 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака". Целью поправок в закон "Об ограничении курения табака" является снижение числа курящих, особенно среди молодежи. В сентябре проект закона обсуждался на заседании комитета Госдумы по охране здоровья и был рекомендован к принятию. Законопроектом вводится запрет на розничную торговлю табачными изделиями на территории и в помещениях образовательных организаций, а также ближе 100 метров от этих организаций в целях ограничения продажи и потребления табачных изделий. Мы попросили прокомментировать ситуацию депутата Государственной Думы Лиану ПЕПЕЛЯЕВУ.

Лиана Витальевна, почему этот законопроект появился именно сейчас?

- Это не совсем верно. Законопроект внесли год назад, в конце прошлого созыва. Потом были выборы. Кроме того, необходимо было время для обсуждения. Я считаю, что законопроект крайне важен для принятия. В последнее время число курящих в нашей стране не только не снижается, но возрастает, причем в основном за счет подростков. Именно учащиеся сегодня являются самыми распространенными покупателями табачных изделий. Красивая реклама табака, эффектная упаковка, доступность сигарет и многие другие факторы создают для них некий привлекательный образ. Причем курит молодежь не только на улицах, но и в стенах образовательных заведений, на прилегающих территориях. Особенно настораживает тенденция снижения возрастных границ среди курящих. Резко обострилась проблема курения в школах, где курят (по некоторым оценкам) от трети до половины учащихся старших классов. Больно видеть ребенка с сигаретой в руках.

Лиана Витальевна, какие еще ограничения вносятся законопроектом?

- Кроме общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, специальных (коррекционных) учреждений, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, данным законопроектом запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, культуры, физкультурных комплексах и на расстоянии менее 100 метров от таких учреждений.

Однако очевидно, что одним запретом добиться чего-либо сложно. Необходим комплексный подход к решению проблемы.

- Конечно, нужно обязательно вносить поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают соответствующие меры за ненадлежащее исполнение закона. Такой законопроект тоже внесен. И хотя до сих пор продолжаются разговоры о том, что законопроект труднореализуем и не достигнет своей цели, очевидно, что законопроект может явиться началом в череде мероприятий, направленных на воспитание у подрастающего поколения стремления к здоровому образу жизни.


Версия для печати

« Назад