На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Процедуру получения доходов по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением упростят

lawinrussia.ru - 08.11.10

Государственная Дума в 1 чтении рассмотрела законопроект, упрощающий процедуру получения доходов по эмиссионным ценным бумагам с обязательным централизованным хранением.

Существующая схема выплаты по таким ценным бумагам, а также факт исполнения эмитентом функций налогового агента (в отношении владельцев, являющихся физическими лицами-резидентами, физическими и юридическими лицами-нерезидентами) имели ряд недостатков и, кроме прочего, повышали издержки практически всех участников рынка: инвесторов, депозитариев, эмитентов. Одна их основных проблем – громоздкий документооборот.

В настоящее время практически все корпоративные, государственные и муниципальные облигации выпускаются в форме документарных облигаций на предъявителя с обязательным централизованным хранением. Доходы и средства от погашения номинальной стоимости таких бумаг перечисляются по определенной схеме. В частности, эмитенту необходимо иметь список владельцев облигаций с указанием лиц, уполномоченных владельцами на получение доходов по ценным бумагам.

Составление такого списка – трудоемкий и затратный процесс. Депозитарий вынужден собирать информацию с клиентов, даже если те уполномочили его получать доходы по своим ценным бумагам. Эмитент должен в краткие сроки рассмотреть все документы, правильно начислить и заплатить налоги, отчитаться перед налоговыми органами. Этот процесс приводит к росту издержек и, в конечном итоге, повышает расходы инвесторов.

Как поясняет заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева («Единая Россия»), предлагается установить менее затратные и более удобные правила получения выплат по таким ценным бумагам.

 


Версия для печати

« Назад