На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Полисы ОСАГО будут выдаваться страховым компаниям по квоте согласно закону

lawinrussia.ru - 08.11.10

2 ноября депутаты Государственной Думы приняли в 1 чтении законопроект (внесен В.М. Резником, Л.В. Пепеляевой, Ю.О. Исаевым и др.), который уточняет порядок изготовления и приобретения полисов ОСАГО. Его цель – предупредить недобросовестные действия страховых организаций и, в конечном итоге, защитить интересы потребителей.

Согласно законопроекту, профессиональное объединение страховщиков наделяется полномочиями организовывать изготовление бланков ОСАГО и устанавливать порядок определения количества бланков, выдаваемых страховым организациям. Соответствующие полномочия после принятия закона получит Российский союз автостраховщиков.

По мнению авторов проекта, квотирование бланков полисов – это один из самых эффективных способов контроля за действиями компаний. Если организация систематически нарушает требования законодательства, то она рискует не получить бланки, а следовательно, лишиться возможности работать на рынке ОСАГО.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева («Единая Россия») считает, что принятие закона усилит дисциплину страховых организаций и позволит сократить случаи продажи недействительных бланков.
«Вводится еще один уровень контроля за деятельностью страховых компаний, – говорит Лиана Пепеляева. – Эти меры способны повысить уровень ответственности участников рынка ОСАГО, а также защитить интересы автовладельцев. У людей будет больше уверенности в качестве услуг, а также гарантий, что выплаты по страховке будут получены».

 


Версия для печати

« Назад