На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Комитет Госдумы по финансовому рынку рассмотрел отчет Правительства и Центробанка по поддержке финансового рынка за 9 месяцев 2010 года

gorod54.ru - 11.11.10

Сегодня 11 ноября, Комитет Государственной Думы по финансовому рынку рассмотрел отчет Правительства и Центрального банка Российской Федерации по поддержке финансового рынка за 9 месяцев 2010 года.

Согласно отчету в течение 9 месяцев 2010 года происходило постепенное снижение кредитных ставок. Так например, средневзвешенная процентная ставка по банковским кредитам нефинансовым организациям на срок до 1 года снизилась с 13,8% годовых в январе 2010 года до 9,7% в сентябре 2010 года, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам населению на срок до 1 года - с 33,6% до 26,6% соответственно.
Также с 25 августа 2010 года были снижены ставки по субординированным кредитам, предоставляемым Сберегательному банку.

Курсовая политика Банка России по-прежнему была направлена на обеспечение устойчивости рубля. Так, номинальный курс рубля к иностранным валютам вырос за третий квартал 2010 года на 4,6% по отношению к декабрю 2009 года.

По словам заместителя председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лианы Пепеляевой («Единая Россия») «в январе - сентябре 2010 года Центральный банк продолжил осуществлять комплекс мер, направленных на преодоление последствий финансового кризиса. Заметно возрос уровень банковской ликвидности, снизился уровень процентных ставок в экономике.

Полагаю, что улучшение ситуации в банковской системе позволит Центральному банку постепенно снижать масштабы антикризисной поддержки финансовых организаций и переходить на стандартные инструменты денежно-кредитной политики».

В Новосибирской области также заметны позитивные тренды в банковской сфере. По состоянию на октябрь в сравнении с январем 2010 объем вкладов населения увеличился почти в полтора раза (с более 73 млрд руб. до 103 млрд руб.). В первой половине года также наблюдалось снижение средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам.

 


Версия для печати

« Назад