На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новосибирские депутаты готовы приравнять пиво к водке

sibkray.ru - 03.11.10

Совет депутатов города Новосибирска принял на 6 сессии обращение в Государственную Думу о поддержке федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

Как говорится в документе, сегодня в России увеличивается потребление на душу населения пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Это представляет реальную угрозу для здоровья потребителей, в особенности молодежи.

«Проектом федерального закона предлагается отнести пиво и напитки, изготовляемые на его основе, к алкогольной продукции, перечень видов которой содержится в Федеральном законе от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», - говорится в обращении новосибирских депутатов. - В целях усиления мер, направленных на защиту, благополучие и сохранение здоровья граждан Российской Федерации, Совет депутатов города Новосибирска просит вас поддержать принятие проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

По сообщению пресс-службы депутата Государственной Думы ФС РФ Лианы Пепеляевой, уже сегодня Госдума рассмотрят данный законопроект в первом чтении. «Принимая этот законопроект, мы хотим в первую очередь защитить детей и подростков, – отмечает Лиана Пепеляева. – Потребление пива в нашей стране увеличивается, причем среди его приверженцев оказывается все больше несовершеннолетних и молодых женщин. Специалисты отмечают, что риск развития алкогольной зависимости у потребителей пива может быть даже выше, чем у потребителей вина или крепких алкогольных напитков. Новый закон позволит сделать контроль за производством и потреблением пива более жестким. Проблема актуальна и для Новосибирской области. В конце октября у нас активно обсуждался вопрос о том, чтобы приравнять пиво к алкогольной продукции. Сейчас это будет сделано на уровне федерального закона».

По словам депутата, законопроект содержит ряд положений, которые касаются лицензирования и учета объема производства и оборота пива. Предлагается с 1 января 2011 года обязать производителей пива получать лицензию. Требования по учету и декларированию объема произведенной продукции, по оснащению оборудования автоматическими средствами измерения и учета, по предложению авторов документа, вступят в силу с 1 июля будущего года.

Также будет запрещена розничная продажа пива в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также его продажа в киосках, ларьках, палатках, контейнерах и в других не приспособленных для продажи местах.

 


Версия для печати

« Назад