На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Что изменит Госдума в законе о новом порядке избрания губернаторов?

"Континент Сибирь" № 44 – 26.11.04 – 02.12.04

На будущей неделе, ориентировочно 1 декабря, Госдума РФ рассмотрит во втором чтении поправки в закон, регламентирующий новый порядок наделения властью глав субъектов Федерации, по которому главы регионов будут утверждаться законодательными собраниями (ЗС) по представлению президента РФ.

Законопроект был принят в первом чтении 29 октября. Но с тех пор часть наиболее жестких положений его первоначальной редакции подверглась критике со стороны известных региональных лидеров (Минтимер Шаймиев, Юрий Лужков, Николай Федоров), некоторых депутатов Госдумы и ряда региональных ЗС. Наиболее спорными стали положения, предоставляющие президенту РФ в случае двукратного отклонения региональным парламентом предложенной им кандидатуры право распустить ЗС и назначить временно исполняющего обязанности губернатора. Также вызвало вопросы право президента отстранять главу региона от должности "при утрате доверия президента РФ". Есть претензии и к формулировке "наделение полномочиями" губернатора региональными парламентами. Кроме того, звучали предложения об отмене прямых выборов мэров российских городов.

Депутаты Госдумы от сибирских территорий ответили на вопросы "КС": "Возможно ли смягчение первоначальной редакции закона и какие поправки могут быть внесены во втором чтении?".

Лиана Пепеляева, фракция "Единая Россия" (Новосибирская область):

— Я предполагаю, что в итоговом варианте закона будет определен механизм согласования кандидатуры высшего должностного лица субъекта Федерации как на предварительном этапе внесения кандидатур, так и в случае, если ЗС субъекта не согласилось с кандидатурой (или кандидатурами). На случай отрицательного решения будет установлена процедура, как эти вопросы согласовывать. Другое дело, что это может согласовываться с ЗС, а может и с более широким кругом лиц, которых определит президент РФ. Вероятно, в законе будут четко регламентированы и временные рамки каждого этапа. Само право президента распустить ЗС, я думаю, останется.


Версия для печати

« Назад