На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Места для жалоб созданы

"Континент Сибирь" № 44 - 26.11.04

Апелляции по судебным спорам с 2005 года будут рассматриваться в Омске, Новосибирске и Чите. 17 ноября Высший арбитражный суд России (ВАС РФ) утвердил создание трех апелляционных арбитражных судов в Западно-Сибирском судебном округе. По оценке предпринимателей и экспертов, это существенно улучшит правовой климат в Сибири.

На основании постановления пленума ВАС РФ № 28 от 17 ноября 2004 года в России создано несколько новых арбитражных апелляционных судов. В Чите создан четвертый (по нумерации ВАС РФ) суд, в котором будет проводиться проверка судебных актов, принятых арбитражными судами Бурятии, Якутии, Читинской и Иркутской областей. В Новосибирске (седьмая апелляция) будут проверять судебные акты Республики Алтай, Алтайского края, а также Кемеровской, Новосибирской и Томской областей. А в Омске (восьмая апелляция) – Омской и Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В настоящий момент в арбитражных судах субъектов РФ действуют три инстанции – первая, апелляционная и кассационная. Это уменьшает срок рассмотрения дел, но увеличивает вероятность судебной ошибки в силу ряда субъективных и корпоративных обстоятельств (никто из судей не хочет отменять решение своего коллеги, который завтра может ответить тем же). Нет подобного прецедента и в мировой практике: ни в одной цивилизованной стране дела двух разных инстанций не рассматриваются одним и тем же составом судей.

Поэтому в реформу российской судебной системы включено обязательное выделение апелляционной инстанции из региональных арбитражных судов. Такое выделение уже состоялось в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

Известный юрист, а ныне депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева уверена, что создание в Сибири нескольких апелляционных инстанций - безусловный прогресс: "У участников процесса появится возможность экономить время и силы. Предполагаю, что через апелляционные суды будет проходить большое количество дел, потому что, как правило, рассмотрение споров одной судебной инстанцией не заканчивается".

Александр ТРАВКИН

Александр ПОПОВ

Наталия БАРСУКОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Версия для печати

« Назад