На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Государственная Дума решает судьбу законов об ипотеке

"Неделька" № 26 – 01.07.04

10 июня в Государственной Думе состоялось дополнительное пленарное заседание, в ходе которого рассматривался пакет законопроектов, направленных на формирование в России рынка доступного жилья. В пакет входит 27 документов. Среди них есть такие глобальные, как проекты Жилищного и Градостроительного кодексов, проекты законов "Об инвестиционных соглашениях в сфере коммунального обслуживания", "О кредитных историях". Несмотря на возникшие в ходе обсуждения серьезные дискуссии по отдельным положениям, в целом пакет был принят депутатами в первом чтении. Правительство обещает, что с учетом запуска всех инструментов, предусмотренных законопроектами, к 2010 году до 30 процентов граждан будут иметь возможность приобрести квартиру на стандартных коммерческих кредитных условиях.

Ситуацию комментирует член Комитета Государственной Думы по собственности, депутат от Новосибирской области Лиана Пепеляева:

- Безусловно, в целом я положительно оцениваю пакет. Думаю, что после внесения необходимых поправок введение его в действие будет способствовать развитию рынка доступного жилья в России уже в ближайшие несколько лет.

Документы, составляющие пакет, можно разбить по нескольким направлениям. Прежде всего, это законопроекты, направленные на снижение рыночной стоимости жилья и стимулирование предложения на жилищном рынке. Предусмотрены меры по демонополизации рынка жилья, увеличению прозрачности процедур землеотвода, компенсации затрат при создании "с нуля" инженерной инфраструктуры и прочие.

Следующее направление – это принятие жилищного законодательства, прежде всего Жилищного кодекса. Прежний Кодекс был принят в 1983 году и уже давно устарел; современные отношения в этой сфере регулируются огромным количеством актов различных уровней власти. Разобраться в этом массиве сложно даже специалистам.

Еще один блок законопроектов направлен на развитие жилищного кредитования. Предполагается, что жилищный сектор должен стать привлекательным для кредиторов и инвесторов.

К отдельным направлениям также можно отнести законопроекты, касающиеся налоговых изменений, процедуры совершения сделок с недвижимостью и усиления гарантий прав на недвижимость.

Сейчас в Государственной Думе идет работа по подготовке законопроектов ко второму чтению, уточняются отдельные положения. Над этим трудится огромное количество людей, в том числе и я. Существует много спорных моментов, например: жилищные права детей-сирот, сроки ликвидации бесплатной приватизации, другие нормы, которые необходимо тщательно проанализировать. Любая невыверенная правовая норма может привести на практике к серьезным спорам и конфликтам.

Я много встречаюсь с жителями Новосибирска и области и вижу, что есть необходимость разъяснять населению цель этой реформы, ее суть, отдельные положения. В дальнейшем планирую продолжить эту деятельность – через органы СМИ, в частности, публиковать материалы в газетах. Очень важно, чтобы граждане понимали, с какой целью проводится эта реформа и какими ее результатами каждый сможет воспользоваться.


Версия для печати

« Назад