На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

В Дзержинском районе – урожай на золотые свадьбы

"Вечерний Новосибирск" № 216 - 10.11.04

В предпраздничную пятницу ЗАГС Дзержинского района стал настоящим "островком любви": сразу две семейные пары торжественно отпраздновали здесь золотую свадьбу.

"Ветераны" семейного фронта, Морозовы — Иван Алексеевич и Фаина Николаевна, Тепловы — Анатолий Петрович и Ирина Степановна, принимали поздравления и подарки от родных и близких — все как полагается на настоящей свадьбе. Трогательно поддерживали друг друга под ручку и клялись "быть вместе в радости и горести". Хотя могли бы и не произносить эти официальные слова — их чувства уже прошли проверку временем длиной в пятьдесят лет. Как сказал "молодожен" Иван Алексеевич: "Мы с женой уже давно одно целое. Дети говорят, что мы даже стали друг на друга похожи".

Иван Алексеевич и Фаина Николаевна познакомились седьмого ноября 1953 года: пришли справлять праздник к общей знакомой. А после застолья большеглазая Фаина попросила Ивана помочь ей помыть посуду. Так и подружились. Год серьезно проверяли свои чувства, а в 1954 -м справили комсомольскую свадьбу. Хотели, чтобы день бракосочетания выпал на ноябрьские праздники, на годовщину знакомства. Но, увы, ЗАГС седьмого ноября не работал — пришлось регистрироваться шестого.

Вырастили Морозовы двух сыновей. Не "летали" с одного предприятия на другое: Иван Алексеевич, ветеран труда и Великой Отечественной войны, тридцать пять лет отработал механиком в аэропорту, в его послужном списке награды и почетные грамоты. А Фаина Николаевна всю жизнь трудилась на трикотажной фабрике, и наград у нее не меньше, чем у мужа.

— Сейчас мы внучке помогаем, сыновья-то уже взрослые, а заботиться нам о ком-то просто необходимо. Сил-то у нас еще на пятьдесят лет совместной жизни хватит, — смеются Морозовы.

А у четы Тепловых, кроме "ветеранского" семейного стажа, есть еще своя семейная гордость — у них, Анатолия Петровича и Ирины Степановны, всего по одной записи в трудовых книжках. Как пришел Анатолий Петрович четырнадцатилетним парнишкой в инструментальный цех завода "Электросигнал", так и проработал в нем 47 лет электромехаником. И самый первый получил почетное право выпускать детали со своим личным клеймом.

— Толя не только на заводе имел звание "Мастер золотые руки", я его и дома так называю. — Ирина Степановна с любовью смотрит на мужа. — Мне по молодости подружки всегда завидовали: повезло тебе, Ирина, с мужем! И на работе горит, и в доме на диване не отлеживается.

Да и сама Ирина Степановна 33 года отработала в "Новосибшвейбыте" — ее портрет до сих пор на местной Доске почета видное место занимает.

Детишек, правда, Тепловым Бог не дал. Но недаром у них такая "согревающая" фамилия — всю свою любовь и заботу они отдали своим племянницам. Они со своими семьями и пришли поздравить "новобрачных".

Подарки юбилярам подарили также депутат Госдумы Лиана Пепеляева и глава администрации Дзержинского района.

— У нас ноябрь — настоящая пора "золотых свадеб", — сказала начальник ЗАГСа Дзержинского района Наталья Ильющенко. — 19 ноября еще две пары решили отметить свое пятидесятилетие в нашем ЗАГСе. И мы с радостью поможем, я считаю, что такие пары достойны всяческого уважения.

Лариса БОРИСОВА

 


Версия для печати

« Назад