На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Как остановить рост цен 

"АиФ на Оби" № 27 – июль 2004 г. 

За 2003 год в Новосибирске тарифы ЖКХ выросли на 11,2% . 

Пожалуй, самый неожиданный результат реформ для рядовых россиян (несмотря на возражения пессимистов) – жилищная ипотека. У людей появился шанс приобрести жилье в кредит, а не стоять в очереди и ждать манны небесной. Но прежнее законодательство оказалось неприспособленным к веяниям времени. Поэтому именно жилищная реформа стала главной темой обсуждения на последнем пленарном заседании Госдумы. 

На рассмотрение депутатам был предложен проект Жилищного кодекса, а также законопроекты о введении этого документа в действие. По мнению депутата Государственной Думы, члена Комитета по собственности Лианы Пепеляевой, проект Жилищного кодекса еще не окончательный документ. До начала осенней сессии Госдумы он будет видоизменяться.  

Переворот в системе

Необходимость создания нового основополагающего документа, регламентирующего жилищные отношения, очевидна - с момента вступления в силу предыдущего Жилищного кодекса прошло более 20 лет. За это время жилищная политика государства претерпела существенные изменения: принято большое число законодательных актов, связанных с реализацией права граждан на жилище, вступил в силу Гражданский кодекс Российской Федерации, а также законы "О приватизации жилищного фонда" и "Об основах федеральной жилищной политики". Таким образом, наметился переворот в жилищной системе, в которой прежние административно-плановые методы перестали быть действенными, а вступившие в силу рыночные отношения потребовали иных подходов.   

- В целом саму идею принятия пакета законопроектов я оцениваю положительно, - комментирует Лиана Витальевна. – Однако, на мой взгляд, срок рассмотрения законопроектов в Госдуме недостаточен. Например, на подготовку законопроектов ко второму чтению и на внесение поправок в большинство из 27 законопроектов, входящих в "жилищный пакет", было отведено всего две недели: законопроекты были приняты в первом чтении 10 июня, а уже 24-го истек срок внесения поправок. Кроме того, в новом Жилищном кодексе существует много недоработок. Так, в нем ни слова не говорится о правах детей-сирот, не проработаны вопросы изъятия жилого помещения у собственника в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд и многое другое. Мной подготовлено более 150 поправок к Жилищному кодексу. После того как он будет принят в третьем чтении, я обязательно буду разъяснять положения Жилищного кодекса в средствах массовой информации, так как это касается всех граждан без исключения.

 

 

 

 


Версия для печати

« Назад