На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Телекомпания НТН-4, "Постскриптум" –- 27.11.04

ведущий – Андрей Жирнов

Сюжет: эксперт программы Лиана Пепеляева комментирует последние законодательные инициативы.

Беседуя с депутатом, в первую очередь ведущий интересуется изменением перечня государственных праздников – нерабочих дней: "Надо ли понимать новейшие законодательные инициативы депутатов Государственной Думы так, что фраза "красный день календаря" в отношении 7 Ноября навсегда уйдет в историю?".

"Проектом Федерального закона, вносящего изменения в статью 112 Трудового кодекса, предусмотрено исключение 7 Ноября из перечня нерабочих праздничных дней,  –- комментирует Лиана Пепеляева. – Ранее этот праздничный день был установлен Кодексом законов о труде как годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году указом президента он был объявлен Днем примирения и согласия. В связи с принятием Трудового Кодекса России в 2001 году КЗОТ утратил силу, но статус нерабочего дня за 7 Ноября был сохранен. Таким образом, можно констатировать, что в случае принятия законопроекта, о котором идет речь, 7 Ноября перестанет быть нерабочим днем. Однако я предполагаю, что он получит статус памятного дня, то есть фактически останется праздником".

 На вопрос, не считает ли Лиана Витальевна 7 Ноября устаревшим праздником, депутат отвечает отрицательно: "На встречах с избирателями, которые я организую регулярно, в последнее время часто эта тема обсуждается, и потому могу сказать с полной уверенностью: многие, особенно ветераны, считают этот праздник достаточно важным, поскольку это часть истории".

Лиана Пепеляева согласилась с тем, что ответственность за непопулярные решения, принимаемые в последнее время Государственной Думой, ложится, прежде всего, на представителей партии.

"Хотя я и не являюсь членом партии "Единая Россия",  –- добавила депутат, –- я всегда ощущаю груз ответственности за решения, которые принимаются Государственной Думой".

По словам Лианы Пепеляевой, существует понимание того, что многие непопулярные сегодня решения принимать следует в силу их объективной необходимости. "За такие законопроекты голосуют не только "единороссы", но и члены других фракций и объединений", – сказала она.


Версия для печати

« Назад