На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Покупки можно будет оплатить по мобильнику. Новосибирск

dkvartal.ru - 07.10.10

Государственная Дума РФ рассмотрела в первом чтении проект федерального закона, который регулирует мобильные платежи и стимулирует развитие информационных технологий в финансовой сфере.

Законопроект предоставит физических лицам возможность платить за товары и услуги с использованием устройств сотовой связи. При этом расчеты абонентов оператора связи не должны быть связаны с осуществлением предпринимательской деятельности. Законопроект также определяет требования к договору о мобильных платежах. Так, он должен содержать правила осуществления кредитной организацией расчетов по обязательствам абонентов, порядок взаимодействия кредитной организации, оператора связи и физических лиц, а также порядок перечисления оператором связи средств своих абонентов.

 Как отмечает заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, «законопроектом предлагается введение нового вида банковских операций - мобильного банкинга. Он предусматривает, например, такие возможности, как покупка товаров с помощью смс, в том числе через Интернет». Она говорит, что во всем мире мобильные платежи получили широкое распространение и развиваются очень быстрыми темпами. По мнению Лианы Пепеляевой, законопроект будет способствовать развитию новейших информационных технологий, а новый вид банковских операций расширит спектр банковских продуктов и услуг». 


Версия для печати

« Назад