На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

"АиФ на Оби" № 47 – ноябрь 2004 г.

Лиана Пепеляева, депутат Государственной Думы:

- Несмотря на то что законопроект об ограничении потребления и продажи пива был направлен Советом Федерации на доработку, для большинства депутатов и сенаторов ясно, что в настоящее время перед российским обществом остро встала необходимость менять отношение людей к пиву как к безобидному, практически безалкогольному напитку.

Действующим законодательством пиво не отнесено к алкогольной продукции, поэтому приобретать его и употреблять можно без всяких ограничений. А это создает атмосферу вседозволенности, отрицательно сказывается на морально-этическом климате в обществе.

Пивной алкоголизм, к сожалению, это реальность наших дней. Пиво стало для многих людей привычным атрибутом отдыха. Взрослый человек сам решает, что ему можно делать, а что нельзя. Однако молодежь, подростки подвержены сильному внешнему влиянию. Привлекательность рекламы "пивного" образа жизни, пример взрослых, подражание сверстникам и кумирам, наконец, снисходительное отношение в обществе, обыденность повсеместного потребления пива оказывают огромное влияние на их выбор. Необходимо менять стереотипы, которые, к сожалению, успели в нашем обществе сформироваться. Дети растут, усваивая эти стереотипы. И им сложно будет объяснить, что пить пиво – плохо, ведь всю жизнь они знают, что это престижно и даже полезно, что этот напиток утоляет жажду и так далее. И принятие законов, ограничивающих рекламу, потребление и продажу пива, может стать конструктивным началом этого процесса.

Другой вопрос – в том, насколько тщательно разработаны эти законы и какой будет их реализация. Сейчас создана согласительная комиссия, состоящая из представителей Государственной Думы, Совета Федерации и специалистов, которые станут работать над этими вопросами.


Версия для печати

« Назад