На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Оперетта с утра до ночи

"Новосибирская Метро-газета" № 15 – 25.11.04

Дума решила изъять из телеэфира все сцены, где в той или иной степени присутствует насилие.

Что думают по этому поводу заинтересованные стороны?

Депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева:

- С одной стороны, очевидно, что подход к показу сцен жестокости и насилия по телевидению, существующий сейчас, должен быть изменен. В последнее время на экран хлынул поток разнообразных материалов, содержащих подобные сцены. Это касается и новостных, и публицистических передач, и художественных фильмов. Такая информация негативно влияет на зрителей, в особенности – на детей и подростков, которые составляют значительную часть дневной аудитории.

С другой стороны, нельзя допустить ущемления права граждан на получение полной и достоверной информации и тем более – ограничения свободы слова. При доработке законопроекта необходимо учитывать баланс интересов государства, зрителей, производителей кино - и телепродукции. При подготовке проекта закона ко второму чтению важно очень внимательно отнестись к формулировке текста законопроекта, так как критерием допустимости той или иной информации должно служить не субъективное мнение, а норма закона.

Время и надежда еще есть. Первое чтение – это "скелет" нового закона. Во втором обычно разрабатывается конкретный механизм, как это будет функционировать. Затем – чтение уже готового документа, который должен быть одобрен Советом Федерации, после чего подписан президентом.

Татьяна ШИТЛИНА


Версия для печати

« Назад