На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Грамоту – на село

"Метро" №15 - 22.04.04

C 12 апреля по инициативе депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой в Новосибирске проводится акция "Поможем библиотекам сельских школ". Ее цель – пополнить фонды художественной литературы наиболее нуждающихся библиотек Новосибирской области.

Последнее пополнение библиотечных фондов средних общеобразовательных заведений состоялось в 2002 году, когда в рамках федеральной программы развития образования в школы направили по 100 томов классической литературы. Однако на селе есть и вечерние школы, а также школы, в которых обучение ведется до 9-го класса. Их обеспечение книгами оказалось не предусмотренным федеральной программой.

В этом году в рамках областной целевой программы "Библиотеки Новосибирской области" планируется выделить 2 млн руб. для пополнения библиотечных фондов. Такие разовые мероприятия, по мнению Лианы Пепеляевой, безусловно, необходимы, но они не могут заменить регулярного обеспечения библиотек, каким оно было раньше.

- Необходимо дать каждому ребенку возможность учиться, расширять свой кругозор вне зависимости от того, где он живет – в сельской глубинке или в городе, – говорит депутат Госдумы.

В современных непростых условиях определенным выходом может стать благотворительная деятельность. Возрождение традиций в Новосибирской области Лиана Пепеляева оценила как положительный момент. Так, в конце марта – начале апреля мероприятия по сбору литературы проводило Новосибирское библиотечное общество. Но в сельской местности около 900 школ, каждая из которых нуждается в постоянном обновлении библиотечных фондов, поэтому подобные акции должны стать регулярными.

- Наша акция проводится для тех школ, которые особенно нуждаются в такой помощи и пока ее не получили, – объясняет Лиана Пепеляева. – Я обращаюсь ко всем, кто хотел бы поддержать эту инициативу: если у вас есть желание и возможность подарить свои книги сельским детям, свяжитесь с нами по телефону: 18-57-69. Пусть это будет не пятьдесят книг, а всего одна – очень нужно любое участие. Заранее благодарна всем, кто откликнется на нашу просьбу.

Вручение первой партии книг, собранных в ходе акции "Поможем библиотекам сельских школ", планируется приурочить ко Дню славянской письменности и культуры, празднование которого состоится 24 мая.


Версия для печати

« Назад