На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

На шлюпках от Кызыла до Диксона
 
"Парламентская газета" № 127 – 13.07.04
 
Новосибирские юноши – курсанты Сибирского кадетского корпуса, члены клуба юных моряков военно-патриотического объединения "Мужество, Героизм и Воля" - решили особым образом отметить 60-летие снятия блокады Ленинграда и освобождения Советского союза от  фашистской оккупации. Они отправились в шлюпочный агитпоход "Сибирский меридиан", маршрут которого пролегает буквально через всю страну, от города Кызыла до Диксона, расположенного за Северным полярным кругом.
 
В составе команды 8 подростков 15-17 лет и двое взрослых сопровождающих, в том числе врач. В течение 60 дней им предстоит преодолеть на морской шлюпке по Енисею около 3600 километров. Чтобы не выбиться из графика, ребятам придется передвигаться в весьма жестком темпе: по 70 – 110 километров в сутки с одним днем стоянки. Первая часть пути – до Красноярска – уже успешно пройдена. Далее по плану Лесосибирск, затем Нижняя Тунгуска, Туруханск, Игарка. Из Дудинки на Диксон и обратно участников похода планируется перевезти попутным транспортом, а обратный путь до Красноярска ребята проделают уже с комфортом, не теплоходе, и прибудут в родной Новосибирск лишь в конце августа – как раз к началу учебного года.
 
В программе масса интересных мероприятий: знакомство с местами боевой славы Великой Отечественной войны, участие в военно-патриотических мероприятиях, экскурсии, встречи со сверстниками и представителями органов власти, демонстрация передвижной фотовыставки "Сибиряки на защите Родины" и многое другое. А в конечном пункте похода – городе Диксоне - совместно с местными молодежными и ветеранскими организациями для юных путешественников будет организован выход в море на место героического неравного боя легендарного СКР-019 "Семен Дежнев" с гитлеровским тяжелым крейсером "Адмирал Шеер", состоявшегося, как известно, 26 августа 1942 г. В память о подвиге советских воинов будет проведена соответствующая церемония.
 
- Агитпоход "Сибирский меридиан" - мероприятие уникальное, - отметил в беседе с корреспондентом "ПГ" автрор проекта, заместитель генерального директора Сибирского кадетского корпуса Андрей Некрасов. – К сожалению, такие походы сейчас – экзотика. В нем соединяются историческое краеведение и водный туризм, так что ожидается больший воспитательный эффект. После участия в походе ребята изменятся: станут крепче и выносливее, причем не только физически. Они повзрослеют, научатся быть более общительными и дружелюбными, появится больше уверенности в своих силах.  И, конечно же, у них останутся ярчайшие впечатления на всю жизнь…
 
- Андрей Михайлович, наверняка организовать столь грандиозный поход было очень непросто…
 
- Да, это действительно так. Хотя экипаж шлюпки всего 10 человек,  нам пришлось провести очень большую работу: подготовить ребят, разработать маршрут,  согласовать огромное количество вопросов с органами власти и правоохранительными органами, обеспечить экспедицию техникой… И хотелось бы отметить, что многие в высшей степени серьезные организационные вопросы были решены благодаря помощи депутата Государственной Думы Лианы Пепеляевой. Несмотря на то, что мы стали сотрудничать с ней достаточно поздно, Лиана Пепеляева нашла время для того, чтобы заняться нашими проблемами. За это хочу сказать ей “спасибо”. Хорошо, что у представителей власти можно найти такое понимание, желание помочь, умение действовать быстро и эффективно.
 
И действительно, от быстроты действий и принятия решений на этот раз зависело многое. По словам Лианы Пепеляевой, организаторы обратились к ней, когда до начала экспедиции оставалось менее двух недель. Причем речь шла, пожалуй, о главном организационном моменте – обеспечении безопасности. Она, в свою очередь,  адресовала просьбу о поддержке министру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу.
 
- Я очень благодарна Сергею Кужугетовичу за быстрый отклик на мое обращение, - рассказывает Лиана Пепеляева. - В министерстве оперативно разобрались в ситуации и предприняли необходимые меры для того, чтобы обеспечить безопасность ребят. Специалисты МЧС проверили готовность участников похода к переходу - проинспектировали план, организацию связи, запасы, индивидуальные средства спасения, навигационное обеспечение, оказали необходимую помощь в экипировке всем необходимым. Организовано сопровождение шлюпки по маршруту катером со средствами спасения. Администрации портов, расположенных по маршруту следования, были предупреждены о том, чтобы их дежурные силы подготовились к возможному оказанию помощи. Конечно, такие мероприятия, как шлюпочный агитпоход "Сибирский меридиан" необходимы, поскольку они предоставляют ребятам уникальную возможность развиваться с различных сторон - физически, психологически, морально. Это очень важно, ведь сейчас патриотическая работа не ведется систематически, а такие мероприятия позволяют погрузиться в живую историю страны, края, в том числе и военную, а не просто узнавать о ней со страниц учебника. Думаю, что этими юношами мы можем гордиться, потому что проделать по реке путь с юга страны до северных рубежей совсем не просто - это серьезное испытание. И наша задача– сделать так, чтобы это яркое впечатление не было омрачено какими-либо несчастьями.
 
Что ж, теперь всем нам остается лишь пожелать ребятам счастливого пути.

Версия для печати

« Назад