На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Госдума приняла законопроект, позволяющий оспаривать в судебном порядке решения совета директоров акционерных обществ

РИА "Новости" - 29.04.2004 г.

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении поправки в закон "Об акционерных обществах", направленные на защиту прав миноритарных акционеров.

При необходимых 226 голосах за принятие законопроекта проголосовало 384 депутата.

В тексте законопроекта, в частности, указывается, что акционер или член совета директоров вправе обжаловать в судебном порядке решение, принятое советом директоров, в случае, если оно нарушает его права и законные интересы.

Представляя парламентариям законопроект, член Комитета по собственности Лиана Пепеляева отметила, что сложившаяся судебная практика допускает возможности оспаривания в суде решений совета директоров путем предъявления иска о признании таких решений недействительными. "Ответчиком по такому делу является акционерное общество", - отметила депутат.

В то же время законопроект устанавливает специальный срок исковой давности для оспаривания решений - шесть месяцев со дня, когда акционер или член совета директоров узнал или должен был узнать о принятом советом директоров оспариваемом решении.

В настоящее время в таких случаях применяются общие сроки исковой давности - три года, что "вносит неопределенность в деятельность акционерных обществ в связи с возможностью отмены взаимосвязанных решений совета директоров за длительный период", отметила Пепеляева.

Ранее глава Комитета по собственности Виктор Плескачевский сообщил журналистам, что ко второму чтению предполагается провести серьезную доработку документа, в частности, ввести в законопроект меры, запрещающие миноритарному акционеру подавать иск к имуществу предприятия.


Версия для печати

« Назад