На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Банковская тайна в опасности? 

g9e.ru - 14.09.10

Госдума в первом чтении приняла законопроект о доступе к банковской тайне для ряда ведомств. «где Деньги» опросил участников рынка, не опасаются ли они потери контроля над собственной информацией?

В предлагаемом варианте законопроекта доступ к информации о банковских счетах получат Росфинмониторинг, Федеральная налоговая служба и Федеральная таможенная служба. Причем запрашивать информацию они теперь имеют право не на основании решения суда, как это практикуется сейчас, а просто в рамках проводимых расследований. Власти объясняют необходимость такого шага усилением борьбы с налоговыми преступлениями и отмыванием.

 Если закон будет принят без изменений, то банки будут не вправе отказывать в предоставлении конфиденциальной информации о своих клиентах. Эксперты финансового рынка уверены, что банковские тайны начнут продавать в переходах как базы данных налоговых органов и ГИБДД. Даже несмотря на то, что, если в рамках расследования по валютному преступлению чиновникам становится известна налоговая тайна, они не в праве ее разглашать, — этот момент отдельно прописан в документе. «Уже много раз случались и становились публичными скандалы, связанные с утечкой информации, — когда в переходах продавались базы, содержащие данные различных госструктур», — указывают эксперты.
Деловой еженедельник «где Деньги» опросил участников рынка, не опасаются ли они потери контроля над собственной информацией в случае вступления документа в силу? Есть ли вообще в России банковская тайна?

Александр Варламов
начальник отдела информационной безопасности Спурт Банка

Не думаю, что в случае принятия нововведений банки потеряют контроль над банковской тайной, разглашение которой преследуется по закону. Очевидно, что даже в связи с передачей данных сведений указанным в законопроекте ведомствам (Росфиннадзор, налоговые и таможенные органы) они (сведения) не перестанут быть информацией, охраняемой законом. В законопроекте четко указано, что для ведомств, получающих ответы из банков на свои запросы, недопустимо разглашение полученной информации третьим лицам. Совершенно согласен с заместителем председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лианой Пепеляевой, которая сказала, что создание более развитой системы взаимообмена документами и информацией между органами и агентами валютного контроля позволит повысить эффективность контроля за соблюдением валютного законодательства в России.

Александр Андреев


Версия для печати

« Назад