На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Регионы смогут самостоятельно устанавливать размер компенсации платы за детсад

gorod54.ru - 15.09.10

Регионам предоставят право самостоятельно устанавливать размер компенсаций за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Соответствующий законопроект был принят в пятницу депутатами Государственной Думы. Пока документ прошел только первое чтение. Поправки вносятся в закон «Об образовании».

Размер компенсации власти субъектов РФ смогут определять самостоятельно, но не ниже установленной планки, уточняет депутат Государственной Думы Лиана Пепеляева. Минимальный размер выплат, согласно законодательству, составляет 20% за одного ребенка, 50% за второго ребенка и 70% за третьего ребенка. «Такая помощь должна оказываться адресно, – считает Лиана Пепеляева. – Семьи, материальное благосостояние которых хуже, смогут получать более существенную поддержку. В случае, если регион примет такое решение».

Законопроектом предлагается исключить норму о софинансировании этих расходов федеральным и региональными бюджетами. В то же время от своих обязательств государство не отказывается. Как пояснила Лиана Пепеляева, соответствующие расходы будут учитываться при распределении дотаций бюджетам субъектов РФ.


 


Версия для печати

« Назад