На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

ЛУЧШИЕ ПРЕДПОЧЛИ БЕЖАТЬ В НОВОСИБИРСКЕ

molsib.info - №38 (4690) 15-21.09.10

 

В минувшую субботу в центре спортивной жизни Новосибирска оказалась площадь Ленина. Здесь стартовали и финишировали участники 10-го Фестиваля бега, а трассой стал Красный проспект.
Один из главных организаторов праздника бега, известный в Новосибирске спортсмен и руководитель строительной компании Александр Чепасов сказал:

— В этом году немного не повезло с погодой, поэтому зрителей меньше, чем обычно. Возможно, сказался неудачный опыт прошлого года, когда массовые забеги были перенесены на улицу Кирова. Все-таки новосибирцы уже привыкли, что фестиваль проводится в центре города. И все равно нынче мы собрали не меньше десяти тысяч участников.

Кстати, в этом году придумали даже шутливые соревнования для «ползунков». Чтобы на скорость проползти хотя бы пять метров, тоже требуются мышечные усилия.

Особое внимание к себе привлек массовый забег на дистанцию 3600 метров, в котором приняла участие «Команда первых». Это еще одно нововведение фестиваля. На старт вышли представители органов власти, члены областного правительства, депутаты облсовета, представители бизнеса и культуры.

Главной спортивной составляющей фестиваля стал полумарафон, который включен в календарь официальных стартов на федеральном уровне. Кстати, неделю назад в Чебоксарах состоялся чемпионат страны по полумарафону. Но, по мнению специалистов, в нем принял участие, что называется, второй состав. Лучшие спортсмены предпочли стартовать в нашем городе, чему немало способствовал немалый призовой фонд. В итоге лучший результат у мужчин показал Анатолий Рыбаков из Кемерово, среди женщин первой была Олеся Сырьева из Омска.

В рамках фестиваля в большом зале мэрии прошла конференция, посвященная проекту «Единой России «Урок физкультуры ХХI века». Проект направлен на совершенствование системы физического воспитания подрастающего поколения, приобщение детей к систематическим занятиям спортом и в итоге — на формирование навыков здорового образа жизни.

В конференции приняли участие депутат Государственной думы Лиана Пепеляева, депутат областного Совета, олимпийский чемпион Евгений Подгорный, представители департамента образования, учителя физкультуры.

Евгений Подгорный сказал:
— Проект «Единой России» должен решить серьезную проблему — падение интереса к урокам физкультуры со стороны школьников, которые считают более важными для себя другие дисциплины — физику или экономику. По их мнению, это им больше пригодится в жизни. Отсюда и низкая посещаемость физкультуры, и падение престижа учителей. Мы должны сделать уроки физкультуры более привлекательными для детей и объяснить ребятам, что никакая экономика никому не поможет, если не будет здоровья. Всероссийский конкурс профессионального мастерства педагогов-новаторов, организованный «Единой Россией», показал, что среди учителей физкультуры существует большой интерес к совершенствованию программ физического воспитания. Итоги конкурса должны быть подведены в октябре, но уже сейчас обсуждаются некоторые идеи. Например, включение третьего урока физкультуры в обязательную школьную программу. Есть предложения отменить оценки за физкультуру. Некоторые уроки предлагается проводить раздельно для девочек и мальчиков: девочек больше привлекают танцы, занятия под музыку, мальчики предпочитают единоборства, для них более важен соревновательный момент.

— В Новосибирске тоже имеется свой новаторский опыт, — сказала Лиана Пепеляева. — Уже несколько лет наши прославленные чемпионы Александр Карелин, Евгений Подгорный, Ирина Минх проводят показательные уроки в школах, детских домах в областном центре и сельских районах. На некоторых таких уроках я присутствовала и могу сказать, что для детей это ярчайшее событие. Подобные мастер-классы могут стать толчком для систематических занятий спортом.

 

Андрей Никонов


Версия для печати

« Назад