На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Новосибирцы пробежали полумарафон в десятый раз

nsk.kp.ru - 13.09.10

В юбилейном Сибирском фестивале бега приняли участие около 11,5 тысячи человек.

В субботу, 11 сентября, в Новосибирске прошел грандиозный спортивный праздник - юбилейный, 10-й Сибирский фестиваль бега. Традиционно в этих состязаниях меряются силами легкоатлеты из разных регионов России, а также гости из-за рубежа. И конечно же, этот фестиваль обожают люди, которые любят физкультуру и следят за своим здоровьем.

Зарядка со звездой подняла тонус

Казалось бы, погода на этот раз вовсе не была благосклонна к спортсменам - температура воздуха весь день держалась в районе +7, а периодически и вовсе накрапывал холодный дождь. Но любителей здорового образа жизни такие погодные коллизии не удержали дома. Да и настроения ни капли не испортили. А зарядиться позитивом участникам забегов и болельщикам помог олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный. Вместе с ним под ритмичную музыку сибиряки выполнили разминку прямо на центральной площади города. И настроение стало по-настоящему радужным, многие даже начали пританцовывать.

- Я и сам зарядился хорошим настроением, - сказал Евгений Подгорный, - потому что видел: людям интересно.

С трибун за происходящим наблюдали сибирские болельщики и московские гости. Среди них была и Лиана Пепеляева, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия". Она призналась журналистам, что сама ранее участвовала в Сибирском фестивале бега и обожает спорт.

- Бежать тогда было сложно, потому что я хотела заранее месяц потренироваться, но не получилось, - вспоминает Лиана Пепеляева. - Поэтому, когда вижу, что бегут непрофессионалы, я искренне ими восхищаюсь. В наше время без спорта и физкультуры вообще нельзя, и важно самим показывать это детям - на собственном примере. Например, зимой я обожаю кататься на лыжах и коньках, а летом - на велосипеде и роликах, и всегда стараюсь это делать с детьми, всей семьей. Не так часто, но иногда мне удается утром покататься час на лыжах, а вечером - час на коньках. И в теле такой драйв! Я просто влюбилась в это ощущение!

Какой быть школе XXI века?

В день проведения Сибирского фестиваля бега в мэрии Новосибирска прошла деловая конференция "Уроки физкультуры XXI века: инновации в действии". На этой встрече чиновники, депутаты, представители спортивных федераций и педагоги обсуждали, как заинтересовать детей, чтобы они с удовольствием посещали уроки физкультуры. Выводы, к которым пришли участники встречи, просты и понятны: необходимо укреплять материальную базу школ, строить новые спортзалы, оснащать их спортивным инвентарем, применять передовые педагогические методики, проводить стажировку и переаттестацию учителей физкультуры.

- Важно, чтобы наши дети не отлынивали от физкультуры, чтобы им было интересно ходить на эти уроки, - отметил Евгений Подгорный. - Чтобы заинтересовать школьников, сейчас вводится федеральный проект нашей партии "Урок физкультуры XXI века". В нашем регионе он уже действует, я сам побывал на уроке физкультуры в школе № 50. Перед занятием я провел разминку, а потом учитель вместе с ребятами показывали, что они изучают на уроке. Поверьте, у нас есть педагоги, которые могут сделать урок интересным.

На конференции в мэрии Новосибирска обсуждался также вопрос, который сейчас волнует всю страну: быть или не быть третьему уроку физкультуры в неделю? Например, Лиана Пепеляева считает, что лишним он точно не будет.

- Для того чтобы показать детям, что спорт и физкультура - это хорошо, многие наши выдающиеся спортсмены проводили показательные уроки, мастер-классы в школах и детских домах Новосибирска и области, - отметила Лиана Пепеляева. - Это Ирина Минх, Александр Карелин, Евгений Подгорный. Естественно, для детей, которые увлекаются спортом, их имена многое значат, поэтому ребята были в восторге. Я горжусь тем, что лично знаю наших великих спортсменов. Они подают замечательный пример молодежи!

Иван МИРОШНИКОВ


Версия для печати

« Назад