На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Кто на новенького?

novosibirsk.rfn.ru - 12.09.10

Виктор Толоконский возглавлял Новосибирскую область с января 2000 года, дважды избираясь на эту должность. В июле 2007 года его в третий раз утвердили депутаты облсовета. Одним из главных итогов своей работы Виктор Александрович в своем интревью назвал реконструкцию "Толмачёво". При поддержке областного бюджета построены вторая взлётная полоса и новая дорога в аэропорт. Кроме того, завершены долгострои — Северный объезд, Ипподромская магистраль, эстакада на улице Кирова. Началось строительство технопарка в Академгородке. В регионе активно развивалась медицина, построен Перинатальный центр, Новосибирская область впервые за много лет показала естественный прирост населения. Виктор Толоконский завтра приступает к новым обязанностям.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе: "Я с интересом принял... Поэтому к решению президента был уже подготовлен."

Генерал Анатолий Квашнин занимал должность полпреда с сентября 2004-ого года. Согласно президентскому указу он переходит "на другую работу". Какую именно пока не известно. Кстати, генерал был назначен полномочным представителем ровно 6 лет назад день в день 9 сентября. Теперь аналитики говорят о грядущей смене тактики. Если Анатолий Квашнин предпочитал директивные методы руководства, то новый полпред Толоконский скорей всего будет договариваться с региональными элитами. С новым назначением экс-губернатора связывают и повышение статуса Новосибирска как столицы Сибири.

Лиана Пепеляева, депутат Госдумы РФ: "Конечно, назначение Виктора Александровича Толоконского на пост полномочного представителя президента в Сибирском Федеральном округе - это в первую очередь высокая оценка его заслуг как губернатора Новосибирской области. Но кроме всего прочего - это ещё признание высокого рейтинга нашей области по сравнению с другими нами очень уважаемыми территориями Сибирского Федерального округа."

Временно исполнять обязанности губернатора НСО будет Василий Юрченко. Сейчас президент принимает решение о том, чью кандидатуру выдвинуть на пост главы региона. Утвердить нового губернатора должны депутаты облсовета в течение ближайшего месяца.

Единая Россия уже назвала фамилии кандидатов в губернаторы Новосибирской области. Их озвучил председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, сообщают РИА Новости. Это главный федеральный инспектор по Новосибирской области Вадим Головко, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Василий Юрченко.

Марина Савенкова


Версия для печати

« Назад