На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Закрывать фирмы за бумажку

"Континент Сибирь" №18 - 21-28.05.04

Налоговые инспекции вскоре могут обрести небывалые полномочия. Если Госдума утвердит предложенные президентом РФ Владимиром Путиным поправки в Налоговый кодекс, фискальные органы смогут останавливать операции по счетам тех компаний, которые не представят по их требованию любые документы, а не только налоговую декларацию, как сегодня.

Новый вариант статьи 76 НК РФ разрешает налоговым инспекциям приостанавливать все операции по счетам компании, если она в течение установленного срока не представит "документы, истребованные налоговыми органами". Крамольный документ "случайно" затерялся в объемном пакете законопроектов, закрепляющих новую структуру исполнительной власти в России, который был представлен в Госдуму президентом в середине апреля. 29 апреля депутаты одобрили его в первом чтении, а окончательное закрепление новой структуры власти должно произойти до конца мая.

Новая редакция статьи 76 НК РФ меняет существующую практику отношений власти и бизнеса. "Сегодня приостановление операций по счетам в банке применяется для того, чтобы обеспечить исполнение решений о взыскании налога или сбора. А вот за непредоставление документов предусмотрены различные штрафные санкции, - объясняет налоговый консультант компании "Брокеркредитсервис" Александр Захаров. - Такая "исключительная" мера, как приостановка операций по счетам компании за непредоставление документов (перечень которых, кроме того, законопроектом не определен), экономически ничем не оправдана". По мнению эксперта, данная поправка продиктована желанием налоговых органов получить еще один механизм силового давления на бизнес: "Это серьезно нарушает сложившийся в настоящее время баланс между правами фискальных органов и налогоплательщиков. А неторопливость судебной системы может привести к немалым убыткам компаний".

Как ни странно, региональные бизнесмены не удивлены действиями власти. "Чиновники продолжают работать против бизнеса, - говорит председатель Кузбасского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, гендиректор компании "Росэнергоресурс" Василий Харитонов. - Это неправильно. Нужно больше использовать демократические, а не силовые методы в отношениях власти и бизнеса".

"Нам и сейчас приходится предоставлять по требованию налоговиков различные документы, так что будем и дальше продолжать это делать. Но, безусловно, это еще сильнее усложнит работу", - отмечает главный бухгалтер Новосибирского оловокомбината Любовь Исупова.

Однако для бизнеса еще не все потеряно. По словам депутата Госдумы, члена Комитета по собственности Лианы Пепеляевой, "внесение изменений в статью 76 НК РФ будет серьезно обсуждаться. В настоящее время уже предоставлены поправки в проект закона, в которых предполагается исключение из его текста изменений указанной статьи. Рассмотрение данного вопроса в рамках предложенного законопроекта изменения системы и структуры федеральных органов исполнительной власти является нецелесообразным" .

Александр ПОПОВ


Версия для печати

« Назад