На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Часть федеральных телеканалов будут бесплатными

gorod54.ru - 03.06.10

Часть телевизионных и радиоканалов в России будут общедоступными и бесплатными. Вчера депутаты Государственной Думы в первом чтении одобрили соответствующий законопроект. Операторы связи будут обязаны транслировать обязательные каналы бесплатно для вещательных компаний и для граждан.

"Важно обеспечить доступность для всех жителей страны ряда телевизионных и радиоканалов, – рассказала депутат Государственной Думы от "Единой России" Лиана Пепеляева. – Особенно в условиях, когда мы повсеместно внедряем цифровое телевидение. Соответствующие решения были приняты Президентом России еще в прошлом году, сейчас будут урегулированы нюансы взаимоотношений операторов связи и каналов.
 
Кроме того, принятый законопроект позволит урегулировать и отношения поставщиков услуг связи с налоговыми органами. В частности, в нем говорится, что трансляция общедоступных телеканалов не считается возмездными услугами связи".
 
Уже определены 8 бесплатных телевизионных каналов. Это "Первый канал", "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Культура", "Бибигон", "НТВ", "5 канал Санкт-Петербург". В числе бесплатных радиостанций называют "Маяк", Радио России и "Вести ФМ". Трансляция обязательных каналов будет условием получения лицензии операторами связи.
 
Напомним, что вопросам доступности федеральных каналов уделяют особое внимание и Президент России Дмитрий Медведев, и премьер-министр Владимир Путин. В частности, не так давно Владимир Путин говорил о необходимости обеспечить доступ людей к базовым источникам информации независимо от уровня их доходов и места жительства.


Версия для печати

« Назад