На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Рынок ипотеки перешел к восстановительному росту

press.ngs.ru - 09.06.10

По объему выданных ипотечных кредитов в I квартале 2009 года Новосибирская область занимает 5 место в России. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева в ходе пресс-конференции, которая в минувший понедельник прошла в Новосибирске.
 
Рынок ипотеки перешел к восстановительному росту, считает Лиана Пепеляева. Так, в Новосибирской области в I квартале текущего года было выдано в 4 раза больше кредитов, чем в аналогичном периоде 2009 года. Положительным трендом последних месяцев стало снижение процентной ставки. По кредитам, выданным ОАО "Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования", средняя процентная ставка составила 10,36% в 1 квартале 2010 г. против 16,5% за этот же период 2009 г. По рынку средняя ставка на 1 апреля составила 14,3%.
 
"Руководством страны была поставлена задача снизить ипотечную ставку до 6%. Когда менее года назад об этом только начали говорить, в это многие просто не верили, – рассказала Лиана Пепеляева. – Но теперь очевидно, что мы в обозримой перспективе, в перспективе нескольких лет, можем подойти к этой ставке".
 
По информации депутата, на рынке ипотеки в страны сейчас работает 21 банк, но только 6 из них дают кредиты на квартиры в новостройках. В то же время необходимо, чтобы средства шли именно в строительство, на стимулирование предложения, тогда и стоимость квадратного метра будет снижаться.
 
По мнению депутата, оживление ипотеки во многом связано с поддержкой, оказанной федеральными и региональными властями.
 
За 2008-2010 годы был принят ряд решений, позволивших улучшить ситуацию. Это меры по укреплению стабильности банковской системы, разрешение использовать средства материнского капитала в ипотечных сделках, снижение требований к кредитам, которыми обеспечиваются выпускаемые ипотечные облигации, вследствие чего первоначальный взнос уменьшился до 20%. Кроме того, Внешэкономбанк снизил ставки по кредитам для Агентства по ипотечному жилищному кредитованию до 6,5 %, что повлекло за собой удешевление выдаваемых агентством кредитов.
Важными с точки зрения заемщиков стали принятые Государственной Думой законы, которые содержали ряд запретов для банков. Так, было запрещено кредитным организациям в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок, величину комиссионного вознаграждения, в том числе вводить новые комиссии, устанавливать штрафы за досрочное погашение кредитов.
 
В Новосибирской области были приняты свои меры для поддержания рынка ипотеки, здесь работает губернаторская программа, которая помогла поучить жильё почти 3 000 жителей области. По мнению Лианы Пепеляевой, работа этой программа внесла существенный вклад в оживление ипотеки в регионе. Общая стоимость купленных квартир превысила 4,9 млрд рублей.
 
"Сейчас очень важно не допустить снижения темпов жилищного строительства, – считает Лиана Пепеляева. – Полагаю, что в этом направлении органы власти, в том числе и депутаты Государственной Думы, будут концентрировать свои усилия во второй половине года".


Версия для печати

« Назад