На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Депутат Пепеляева: первые шаги в Думе

"Наш адвокат" №1 - 09.05.04

- Лиана Витальевна, вот уже несколько месяцев Вы - депутат Государственной Думы 4-го созыва. Поделитесь впечатлениями от работы.

Работы очень много. Мне очень пригодился опыт, полученный в то время, когда я была депутатом городского Совета Новосибирска. Хотя, конечно, задачи более масштабные, не такие конкретные, как раньше. Перед депутатом Думы стоит совершенно четкая задача: он должен принимать необходимые стране законы. Но ведь это непросто. Надо тщательно разбираться во всех нюансах, быть специалистом. И постоянно быть готовым выслушивать и принимать иные точки зрения, ведь только так можно изучить проблему со всех сторон. Я стараюсь вникать во все вопросы, которыми приходится заниматься. Приходится работать очень интенсивно. Сначала было непросто, но постепенно освоилась.

Я считаю, что мои коллеги-депутаты работают очень плодотворно. Конечно, как и на любом предприятии, в Думе кто-то работает больше, а кто-то меньше. Мне кажется, что в нынешнем составе больше людей, которые подходят к нашей деятельности с профессиональной точки зрения. Обсуждения вопросов, даже самых спорных, проходят вполне спокойно, конструктивно. А сами по себе дискуссии очень полезны: есть возможность более тщательно проработать какие-то спорные вопросы, выявить неожиданные стороны проблемы.

- Расскажите, над какими вопросами Вы сейчас работаете?

Я вхожу в состав Комитета по собственности и поэтому большую часть времени занимаюсь вопросами, которые проходят через комитет. Отношения собственности в нашей стране сейчас реформируются. И наш комитет, наряду с другими, занимается созданием законодательной базы для этих реформ. Еще одно важное направление работы - изменения, которые вносятся в корпоративное законодательство (оно регулирует деятельность различных предприятий - и коммерческих, и некоммерческих). Особого внимания, как мне кажется, заслуживают акционерные общества, потому что множество важнейших предприятий созданы именно в этой форме.

 Комитет также занимается вопросами, связанными с земельным законодательством. В своем нынешнем виде оно содержит массу спорных и нерешенных вопросов.

Кроме того, я участвую в заседаниях других комитетов, считаю, что необходимо выносить на их рассмотрение различные законопроекты. Активно занимаюсь вопросами налогового, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства. Сейчас надо подготовить законопроект по внесению изменений в Земельный кодекс. В мае состоятся парламентские слушания по этому вопросу. Я очень активно сотрудничаю с администрацией Новосибирской области, мэрией Новосибирска, предприятиями области в вопросах подготовки предложений по внесению изменений в кодекс.

И, конечно, работаю с избирателями. Стараюсь уделять этой работе побольше времени.

- По сравнению с депутатами - "одномандатниками" Ваш округ очень большой: вся Новосибирская область. Как же Вы работаете с избирателями?

Эта часть деятельности всегда была для меня приоритетной. Будучи депутатом Новосибирского городского Совета, я получала очень много обращений от граждан. Продолжаю активно работать и сейчас.

Сейчас еженедельно моими помощниками в Дзержинском районе Новосибирска ведется прием избирателей. В ближайшее время откроется моя приемная по адресу: Красный проспект 82, кабинет 211. Прием будет вестись ежедневно по будням. Проводятся бесплатные юридические консультации. Кстати, это очень востребованная форма работы. Стараемся разобраться в ситуации, помочь. Если требуется, обращаемся в органы власти.

В свою очередь, ко мне обращаются различные организации. Достаточно тесно сотрудничаем с детскими и ветеранскими организациями, организациями инвалидов, школами, детскими домами города Новосибирска. Налаживаем сотрудничество с областными детскими домами.

Зачастую люди подсказывают проблемы, к которым необходимо привлечь внимание общественности, властей. В таких случаях стараемся организовать какие-то мероприятия. Сейчас вот собираем книги в помощь библиотекам сельских школ, планируем провести праздник для детских домов, ветеранов.

Кроме того, я стараюсь регулярно информировать избирателей о своей работе - по радио, через печатные СМИ. Необходимо, чтобы люди знали, решением каких вопросов занимается "их" депутат.

- Поговорим немного о Вас. Скоро 9 Мая. Скажите, что значит для Вас этот праздник?

Это особенный день, великий праздник. 9 Мая к радости обязательно примешивается печаль. Нельзя забывать о той страшной войне, о тех людях, которые сумели пережить ее и о тех, кто не дожил до наших дней. Это был жестокий урок для всего человечества, и потомки должны его помнить. Мне кажется, что не только те, кому сейчас 70, но и те, кому нет 18, должны помнить о Великой Отечественной войне. Одновременно чтить память погибших, отдавая им должное, и строить будущее, не повторяя исторических ошибок.

- А какие мероприятия планируются в Думе в связи с Днем Победы?

В Государственной Думе сейчас проходит выставка картин под названием "Фронтовая живопись 1941-1945 годов". Пока мне не удалось сходить полюбоваться на картины, надеюсь, еще успею. Планируется организовать торжественный вечер, посвященный Дню Победы. На вечере будет организован показ документального фильма, встреча с людьми искусства. Кроме того, депутатов обязательно приглашают посмотреть парад на Красной площади. В общем, программа довольно насыщенная.

Правда, в это время в Москве меня не будет. Я собираюсь принять участие в ряде мероприятий в Новосибирске. Например, 4 мая мы организуем концерт для ветеранов, 5-го состоится фестиваль коллективов художественной самодеятельности, посвященный 59-й годовщине, для участников войны.

- Лиана Витальевна, спасибо за интересную беседу. Что бы Вы пожелали нашим читателям?

Хочу всех поздравить с майскими праздниками: Праздником весны и труда и Днем Победы. Желаю хорошо отдохнуть и набраться сил.


Версия для печати

« Назад