На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Осенняя сессия будет проходить по-новому

Осенняя сессия депутатов Государственной Думы началась с региональной недели и уже 7 сентября народные избранники соберутся на свое первое заседание.
 
Этой осенью депутатам предстоит работать по новому режиму. Пленарные заседания теперь будут проводиться три раза в неделю: по вторникам, средам и пятницам (вместо двух раз в неделю, как ранее). Одна неделя будет отведена на работу в регионах, другая - для работы во фракциях и комитетах.
 
Нововведения коснутся и процесса принятия главного финансового документа страны – бюджет на 2011 год. Как поясняет заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, работать над проектом депутаты будут в более сжатые сроки: теперь Правительство должно внести документ в Думу до 1 октября, тогда как раньше крайним сроком было 26 августа. Соответственно, и времени на проведение процедуры нескольких чтений будет гораздо меньше.
 
"Летом депутаты начали работу над проектом в рамках "нулевого чтения" вместе с Правительством, – говорит Лиана Пепеляева. – Исполнение социальных обязательств, взятых на себя государством, останется приоритетом и при работе над новым бюджетом.
 
В хорошем объеме планируется заложить финансирование инфраструктурных проектов, в том числе и дорожной сети. В текущем году Новосибирск уже получил более 1,3 млрд рублей из бюджета страны на дороги, не исключено, что и в будущем году такая возможность будет предоставлена. Причем планируется, что ремонтироваться будет не только дорожная сеть, но и внутридворовые территории.

Еще в весеннюю сессию депутаты начали работать над важными законопроектами, работа над которыми будет продолжена. К ним относится, например, проект федерального закона "Об инновационном центре "Сколково", который был внесен Президентом страны в мае этого года и регулирует создание современного научно-технологического комплекса.
 
В сентябре планируется дальнейшее рассмотрение проекта об обязательном медицинском страховании. Напомню, что тот закон, который действует сейчас, принимался почти 10 лет назад. Он не соответствует современным требованиям. Новый закон должен усилить гарантии по бесплатному оказанию медицинской помощи. Именно человек, пациент должен быть центральным звеном системы ОМС.
 
Кроме того будут рассмотрены внесенные Правительством изменения в закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации", которые направлены в том числе на защиту интересов граждан – клиентов таких организаций.
Будем обсуждать ряд технических регламентов: о безопасности строительных материалов, изделий и конструкций, о безопасности домового газового оборудования, регламент на кондитерскую продукцию и другие.
Работа предстоит напряженная. На прошедшей сессии мы приняли около 250 законов, это рекордный показатель. Осенью мы продолжим выдерживать взятый темп, тем более что это время для ежегодного послания Президента РФ Федеральному Собранию, в котором определяются и конкретизируются основные направления развития страны.
Задачей депутатов Государственной Думы остается оперативное принятие важных для граждан решений".


Версия для печати

« Назад