На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Узаконено госрегулирование цен на жизненно важные лекарства

tayga.info - 02.09.10

Вступил в силу закон "Об обращении лекарственных средств", разрешающий продавать лекарства фельдшерско-акушерским пунктам и вводящий государственное регулирование цен на жизненно важные лекарства, сообщил Тайге.инфо 2 сентября сотрудник пресс-службы депутата Государственной думы от Новосибирской области Лианы Пепеляевой.

"Цель закона — сделать лекарства более доступными и более качественными. Поставлена задача перейти на европейские фармацевтические стандарты качества. Сейчас этому уровню соответствует менее 10% отечественных производителей", — рассказал собеседник со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиану Пепеляеву.

Госрегулирование коснется не только уровня отпускных цен производителей, но и величины торговых надбавок. "Стоимость лекарств регулируется с апреля 2010 года, когда в силу вступило соответствующее постановление российского правительства. По информации Минсоцздравразвития РФ, во втором квартале 2010 года уровень розничных цен на жизненно важные препараты снизился на 2,7% по отношению к первому кварталу текущего года. Оптовые цены снизились на 5,4%. Таким образом, цены стабилизировались, и даже появилась тенденция к их снижению", — заявил собеседник, добавив, что в апреле-мае компании Новосибирской области массово нарушали постановление, превышая допустимый уровень торговых надбавок на 13%, а вот в конце лета стали законопослушны.

Разрешение фельдшерско-акушерским пунктам продавать лекарства должно облегчить жизнь жителям села, которым раньше приходилось преодолевать до 100 километров, чтобы попасть в аптеки близлежащих деревень.


Версия для печати

« Назад