На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Чему равен КПД депутата

izvestia.ru - 02.09.10

Накануне открытия новой парламентской сессии выяснилось, что среди депутатов Госдумы есть не только "прогульщики", но и "ленивцы" - те, кто за время своей работы не внес ни одного законопроекта. Их точное количество подсчитал Центр по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, составивший свой вариант рейтинга эффективности законодателей.

Авторы исследования проанализировали всю работу Госдумы пятого созыва - с момента ее избрания в декабре 2007 года и до окончания весенней сессии в минувшем июле. За это время из 450 депутатов сорок человек так и не проявили себя на поле законотворчества. В процентном соотношении таковых больше всего оказалось во фракции ЛДПР - 12,5%. Или пять человек из сорока. А количественно здесь лидирует самая многочисленная фракция - "Единая Россия", 27 ее депутатов не внесли ни одного законопроекта. В их числе - Светлана Хоркина, Николай Расторгуев и представитель Чечни Адам Делимханов.

В то же время депутаты от ЕР занимают все три места на своего рода пьедестале почета "ударников" законотворческой работы. Лидер - Владимир Горбачев, внесший 106 законопроектов. На втором месте - Владислав Резник со 104 проектами и на третьем - Владимир Плигин, ставший за время существования пятого созыва автором 85 законов.

Но количество - отнюдь не самый главный показатель законотворческих усилий думцев. "Инициировать законопроект и добиться его принятия - две большие разницы, часто законопроекты вносятся депутатами для создания дополнительного информационного шума вокруг своей деятельности", - отмечают авторы рейтинга. Оттого они высчитали еще и "коэффициент эффективности законодательных инициатив" - КЭЗИ, то есть то, сколько из внесенных проектов в итоге было принято. Здесь тоже весь пьедестал за ЕР. На первом месте - Лиана Пепеляева с показателем 65,63%, на втором - Глеб Хор с 57,58%, на третьем - Владимир Плигин с 50,59%. При этом в зачет шли только те депутаты, которые внесли более 30 законопроектов, - чтобы исключить искажение рейтинга, когда, например, принят единственный предложенный проект.

До конца работы Думы пятого созыва остается чуть больше года, и авторы рейтинга полагают, что такое исследование может стать "возможным критерием цивилизованного отбора" при формировании будущего состава парламента.

- Руководство Госдумы не так давно поднимало тему посещаемости, но и этот рейтинг, полагаю, должен заставить задуматься и самих депутатов, и их избирателей, - говорит Павел Толстых, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти, доцент ГУ-ВШЭ. - Если депутат не проявляет законодательной инициативы, то возникает вопрос, зачем вообще он пришел в Думу: то ли через запросы отстаивать интересы бизнеса, который за ним стоит, то ли просто с помощью мандата решать какие-то другие свои проблемы.

Подсчитали авторы исследований и скорость, с которой принимаются законы. Средний показатель для предложений президента - 81 день, а минимальный - 11 дней. Правительственные инициативы рассматриваются медленнее - в среднем на них уходит 123 дня (при этом рекорд скорости составляет 7 дней). А больше всего времени уходит на то, что предлагают члены Совета федерации, - путешествия их законопроектов по парламенту занимают 274 дня.

Екатерина Григорьева


Версия для печати

« Назад