На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Пепеляева: Государство поддерживает молодых учителей

edinros.er.ru - 27.08.10

Вопросы развития педагогического потенциала обсудили на совещании в городе Бердске Новосибирской области

Начала работать программа, по которой молодым учителям будут выплачивать по 500 тысяч рублей в качестве поддержки, заявила ER.RU в пятницу, 27 августа, заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева:
 
"За последние несколько лет органами власти было сделано многое: поддерживаются лучшие образцы российского образования, лучшие педагоги. В этом году Президентом РФ было принято решение ежегодно выплачивать 1 тысячу денежных поощрений лучшим учителям в размере 200 тысяч рублей.

Но по-прежнему актуальна проблема помощи молодым учителям. По всей стране их около 10%.Начала работать программа, по которой молодым учителям будет выплачено по 500 тысяч рублей в качестве поддержки. Согласно условиям программы, на получение материальной поддержки могут претендовать выпускники вузов 2009 и 2010 годов, принятые на работу на вакансии установленного перечня. Всего по России 1 тысяча таких вакансий, их перечень уже опубликован на сайте Министерства образования и науки РФ. Претендент на получение господдержки должен заключить договор с регионом, в котором будут определены дополнительные меры поддержки (жилье, "подъемные") и продолжительность его работы на данном месте. В Новосибирской области, например, минимальный срок – 5 лет.

На мой взгляд, это очень хорошая программа. С одной стороны, это серьезная помощь молодым учителям, у которых в начале трудовой деятельности, наверное, самые острые вопросы – финансы и жилье. С другой стороны, программа позволяет привлечь в села, в небольшие города хороших, перспективных специалистов. Думаю, что у субъектов будет хороший выбор среди выпускников и они отберут самых достойных. Знаю, например, что в Новосибирской области в числе критериев – хорошая успеваемость во время учебы. Это правильное решение, которое принесет свои плоды".


Версия для печати

« Назад