На главную Карта сайта Поиск     





Пепеляева
Лиана Витальевна 

депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 5-го созыва  
 СМИ о депутате

Ставки сделаны

"Ведомости Новосибирского областного совета депутатов" - 27.08.10

Вечером 25 августа областная избирательная комиссия завершила приём документов от партий, желающих выставить своих кандидатов в Заксобрание.

Закрыто для посторонних

Напомним, первыми, кто объявил состав своих списков на выборах в Законодательное Собрание, стали новосибирские коммунисты, сделавшие это ещё месяц назад. Впрочем, до наступления "часа X" и они успели скорректировать свои решения, изменив состав списков на нескольких округах. Так, например, за этот месяц из КПРФ вышел депутат городского Совета Олег Шестаков, из-за чего коммунистам пришлось срочно "заменять" его в списке по округу в Заельцовском районе Новосибирска.

ЛДПР и "Справедливая Россия" отвели себе немного больше времени на размышления и согласование кандидатов, однако этот "предстартовый" период для партий сложился по-разному. Конференция партии Жириновского, к примеру, прошла относительно спокойно, а вот "эсеры" пережили очередную кадровую революцию — от руководящей работы две недели назад были отстранены местные лидеры "Справедливой России" Александр Савельев и Анатолий Кубанов. При этом если ЛДПР сразу представила списки кандидатов, то "эсеры" держали их в тайне от общественности до последнего дня. Так, до вечера вчерашнего дня было известно лишь то, что в первую тройку "Справедливой России" в Новосибирской области войдут три политика-"варяга": председатель Совета Федерации и лидер партии Сергей Миронов, руководитель фракции "эсеров" в Госдуме Николай Левичев и депутат Госдумы Елена Драпеко.

Новые и старые
 
По состоянию на 26 августа на официальном сайте Новосибирской областной избирательной комиссии появилась лишь информация о кандидатах от партий, выдвинутых по одномандатным округам. Например, "Справедливая Россия" направляет на округа целый ряд действующих депутатов областного Совета: Александра Савельева (округ №24, Калининский район Новосибирска), Сергея Воробьева (округ №33, Октябрьский район Новосибирска), Владимира Горохова (округ №18, Новосибирский район области), Игоря Умербаева (Татарский, Усть-Таркский, Чистоозёрный районы области), а также депутата городского Совета Владимира Алексеева (округ №26, Кировский район Новосибирска).

В свою очередь, "Единая Россия" также выдвигает по одномандатным округам большую часть действующих депутатов областного Совета, включая и недавно присоединившихся к ней Андрея Панфёрова, Алексея Кондрашкина и Александра Абалакова, ранее ушедших соответственно из ЛДПР и КПРФ. Новыми же кандидатами, которых "Единая Россия" выставляет на смену действующим депутатам, стали директор ОАО "Половинновский элеватор" Денис Субботин (округ №6, Карасукский, Кочковский и Краснозёрский районы области), директор "Новосибирскавтодора" Федор Николаев (округ №15, Мошковский и Тогучинский районы области), экс-депутат городского Совета Виктор Козодой (округ №18, Новосибирский район и город Обь), генеральный директор "Компания Каскад" Анатолий Тимонов (округ №21, Заельцовский и Железнодорожный районы Новосибирска), молодой политик Вера Пронькина (округ №31, Ленинский район Новосибирска), а также директор Института геологии и минералогии СО РАН Николай Похиленко (округ №37, Советский район Новосибирска).

"Предварительные" списки
 
Впрочем, ранее на интернет-сайте "Единой России" уже появились согласованные Генеральным Советом партии имена кандидатов и по спискам. Сенсаций, подобных замене губернатора Виктора Толоконского на его заместителя Василия Юрченко в первой тройке, в них, конечно, отыскать трудно. Однако любопытные моменты и неожиданности все-таки имеются. Так, лидерами списков партии в их "предварительной" редакции стали не только действующие депутаты — Николай Хван (округ №2, Татарский, Усть-Таркский и Чистоозёрный районы), Олег Иванинский (округ№4, Барабинский и Здвинский районы области), Юрий Бугаков (округ №7, Ордынский и Новосибирский районы области), Евгений Покровский (округ №13, Искитимский, Сузунский и Черепановский районы области), Геннадий Бессонов (округ №28, Кировский и Ленинский районы Новосибирска), Сергей Дорофеев (округ №38, Центральный район Новосибирска), — но также известные новосибирские бизнесмены, чиновники и общественные деятели.

Среди них, например, вице-губернатор Виктор Гергерт (округ №8, Доволенский, Каргатский, Убинский и Чулымский районы области), директор компании "ПродГамма" Александр Хамидуллин (округ №9, Болотнинский, Колыванский и Мошковский районы области), генеральный директор ОАО "Сибмост" Владислав Кошкин (округ №18, Новосибирский район области и город Обь), главный редактор газеты "Клуб избирателей Мочалина" Ирина Мочалина (округ №19, Дзержинский район Новосибирска) и олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий-Титовец (округ №27, Кировский район Новосибирска).

Часть действующих депутатов заняла, на первый взгляд, "непроходные" третьи или четвёртые места в "предварительных" списках, но вполне может попасть в Законодательное Собрание, если вышестоящие кандидаты откажутся от мандатов (а такое вполне вероятно, учитывая, что многие списки возглавляют главы администраций сельских районов или депутаты городского Совета). К примеру, Юрий Шпаков в "предварительных" списках занимает четвёртую строчку списка на округе №3 (Куйбышевский и Северный районы области), Виктор Игнатов стал четвёртым на округе №6 (Карасукский, Кочковский и Краснозёрский районы области), Валентин Сичкарёв — вторым на округе №10 (Коченёвский и Чулымский районы), Яков Таубес — четвёртым на округе №11 (Искитим и Искитимский район), а Корней Гиберт — третьим на округе №31 (Ленинский район Новосибирска).

Политического веса спискам "Единой России" добавляют депутаты Госдумы от Новосибирской области — как действующие, так и бывшие. Так, на округе №12 (Бердск, Искитим и Искитимский район) "предварительный" список возглавляет Лиана Пепеляева, на округе №16 (Бердск) — Валентин Бобырев, на округе №21 (Заельцовский и Железнодорожный районы Новосибирска) — Ольга Онищенко, а на округе №35 (Первомайский район Новосибирска) — Владимир Клименко. Вместе с ними на выборы идут такие политики-"тяжеловесы" прошлых лет, как аудитор Счетной палаты РФ Виктор Косоуров (округ №14, Маслянинский и Черепановский районы области) и экс-депутат Госдумы Василий Волковский (округ №26, Кировский район Новосибирска).

Независимые конкуренты
 
Несколько известных фамилий можно отыскать и среди независимых кандидатов, подавших документы в избирательную комиссию. Так, на округе №22 в Заельцовском районе Новосибирска выдвинут лидер городского движения обманутых дольщиков Ростислав Антонов. Конкуренцию выдвинутому "Справедливой Россией" Александру Савельеву на округе №24 в Калининском районе Новосибирска составит "единоросс" и депутат областного Совета Дмитрий Гордеев, который идет на выборы как независимый кандидат. Самостоятельно, без поддержки ЛДПР, идёт на выборы и скандально известный политик Евгений Логинов — причём за неделю он успел выдвинуться сразу на двух округах. Так, сначала Логинов подал документы о выдвижении на округе №9 (Колыванский, Болотнинский и Мошковский районы области), но затем почему-то передумал, решив попытать счастья на округе №12 (Бердск, Искитим, Искитимский район области). Здесь Евгений Логинов, если успешно соберёт подписи избирателей в поддержку своего выдвижения и будет зарегистрирован, составит конкуренцию как минимум двум действующим депутатам областного Совета — коммунистке Людмиле Чуркиной и "единороссу" Борису Прилепскому. О других же примерах "сверхконкуренции" партий и кандидатов на избирательных округах в Новосибирской области наша газета расскажет в следующем номере.

Максим АЙКАШЕВ


Версия для печати

« Назад